Главное меню

Иссык-кульский чебачок. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 10.02.2013 2677



В промысловых уловах преобладают самцы. Одна из причин - опять-таки особенности орудий лова. В силу ряда обстоятельств через ячею  17 миллиметров самцу труднее уйти из сети, чем самке. Но, кроме этого, есть, очевидно,  и другая причина.

Ученые показали, что икра чебачка способна развиваться партеногенетически, то есть без оплодотворения спермой самцов. В мире рыб такой механизм размножения не столь уж редок.

Пока не выяснено, какого пола чебачки выходят из неоплодотворенной икры. Есть основания полагать, что это в основном самцы (по аналогии с другими рыбами с таким же механизмом размножения).

Иссык-кульский чебачок представляет интерес для рыболовов-любителей. Почитав немного о рыбалке на чебачка я узнал, что почти круглый год он хорошо ловится на различные насадки, но охотнее берет на «резку» из чебачка.

Ловят его с лодки. Удилище не требуется. Достаточно намотать на руку или мотовильце необходимый запас лески диаметром 0,1—0,15 миллиметра, поставить на нее грузило весом девять—двадцать граммов и несколько крючков (не более пяти) так, чтобы верхний находился в 70 сантиметрах от дна, не выше.

После первой поклевки лучше дождаться следующей. Чебачки берут азартно и сами засекаются на крючке.

В последние годы заметно усилилось загрязнение Иссык-Куля, особенно после того, как в 1983 году был отменен статус заповедника. По берегам озера, зачастую в санитарной водоохранной зоне, строятся санатории, дома отдыха, туристические базы. Хозяйственно-бытовые стоки сбрасываются в озеро, как правило,  без  очистки.

Центральная и местная печать неоднократно била тревогу по поводу опасности, угрожающей озеру, однако и после этих выступлений практически ничего не изменилось.

Конечно, Иссык-Куль — громадное озеро, загрязнить его за короткий срок трудно. Но ведь даже в Балтийском море появились «мертвые» зоны...


Иссык-кульский чебачок. Ч.1

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: