Главное меню

Иссык-кульский чебачок. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 10.02.2013 5491

 
Иссык-кульский чебачок


Так называется небольшая рыбка, которая водится только в озере Иссык-Куль. К пятилетнему возрасту достигает 12,5 сантиметра длины и 25-30 граммов веса. Размножаться начинает на четвертом году жизни.

Запасы чебачка в озере всегда были довольно значительными: было время, когда он составлял 93 процента всего улова. Сейчас популяция этой редкой рыбы испытывает давление двух прессов — антропогенного и биологического.

Антропогенное воздействие состоит в том, что чебачка вылавливают в период нереста мелкоячейными сетями.

Биологический пресс связан с акклиматизационными работами. Среди аборигенной ихтиофауны Иссык-Куля у чебачка по сути дела не было врагов. Но в 1930 году в озеро вселили форель гегаркуни, а в 1958 году - судака.

Предположение, что эти хищники будут питаться гольцами, не оправдалось: они предпочитают охотиться на чебачков. Стадо судака быстро достигло в озере промыслового размера.

В биологии и экологии самого чебачка имеется немало «белых пятен». Некоторые ихтиологи, например Ф. А. Турдаков, полагают, что максимальный возраст чебачка не превышает пяти лет.

И действительно, в промысловых уловах не встречаются че-бачки старше этого возраста. Полагаю, что виной тому - сами орудия лова. Мне удалось сетью с 20-миллиметровой ячеей поймать несколько чебачков семи - и восьмилетнего возраста и одного девятилетнего. Этот последний отличался большими размерами - при длине 18 сантиметров он весил 60 граммов.

Не исключено также, что из-за интенсивного промысла и пресса со стороны хищников чебачкам просто не удается дожить до «преклонного» возраста. Но сам по себе тот факт, что зарегистрированный возраст этой рыбы «увеличился» на четыре года, представляет несомненный интерес.

Смотрите также:

Иссык-кульский чебачок. Ч.2
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: