Главное меню

Главные ошибки ловли щуки - делайте из этого выводы



Автор: Артем Подсекаев | 12.05.2023 6396




Щука является одним из самых желанных трофеев для спиннингиста, причём как для начинающего, так и для опытного рыболова. И это неспроста, ведь щука очень достойный и сильный соперник, особенно если вам клюнул крупный экземпляр. Но ни всё так просто в ловле щуки на спиннинг как кажется на первый взгляд, и многие начинающие рыболовы часто сталкиваются с тем, что ходят часами по берегу реки, а поклёвок нет! И так проходит рыбалка, вторая и люди попросту начинают отчаиваться и перестают пытаться ловить зубастую...

Лично я раньше, когда только начинал ловить щуку на спиннинг так же сталкивался с подобной проблемой, а всё потому что совершал определённые ошибки, которые делают наверное 95% новичков, но тогда я о них не знал.

Данная статься наверное по большей части будет нацелена на тех кто, только учится ловить щуку на спиннинг. В ней я расскажу именно о тех ошибках, которые совершали и совершают многие из нас!
 

Ошибка №1


И так, первая, и наверное самая распространённая ошибка начинающих спиннингистов, это облавливание одного места слишком долгое время! Большинство новичков приходят на какое то конкретное место на водоёме и ловят на нём слишком долго. С чем это связанно конкретно сказать сложно.

Возможно кто то посоветовал данное место, сказав что там у него были пойманы какие то крупные трофеи, возможно человек когда то сам поймал на этом месте щуку и теперь ловит на нём часами в надежде что она клюнет там снова, а возможно это просто удобное место, с хорошим подходом к воде.

Причины могут быть разные, но факт остаётся фактом, ДЕЛАТЬ ЭТОГО НЕЛЬЗЯ! Щука, это вам не мирная рыба, которую вы пытаетесь привлечь кормом, щука в каком то определённом месте или есть или её нет! Если её там нет, то вы можете бросать там самые различные приманки хоть двое суток, она не клюнет ввиду её отсутствия...

Из своего личного опыта скажу, что облов какого то конкретного места обычно занимает 10 - 15 минут. За это время я успеваю попробовать несколько различных приманок и обловить приличную акваторию, и возле берегов, и центр реки.

Главные ошибки ловли щуки

Иногда, на каком то определённом месте можно задержаться на 20 - 30 минут, но я так делаю ни часто, в основном если это действительно проверенное место и я точно знаю что щука там есть и нужно только подобрать перспективную приманку.

А вообще пришли на место, покидали 10 -15 минут, если поклёвок нет то отправляйтесь дальше, и так на каждом последующем месте! Следуя такому правилу за 2 - 3 х часовую рыбалку вы сможете обловить приличную акваторию, и скорее всего найти зубастую!
 

Ошибка №2


Второй, не менее грубой ошибкой будет нежелание экспериментировать с приманками. Очень часто наблюдаю картину, когда кто то ходит и ловит только на одну приманку.

Конечно же бывают исключения, и даже лично у меня есть такие приманки, на которые щука клюёт буквально каждую рыбалку, но так бывает не всегда. Если даже в вашем арсенале есть приманки которые как вас заверили, или же по вашему личному опыту рабочие на 100% безусловно начинайте пробовать ловить на них, но если щука не клюёт ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!

Главные ошибки рыболова при ловле щуки

Причём, пробовать менять нужно ни только цвета приманок, а лучше всего их тип! То есть, покидали колебалку, щука не клюёт, ставим вертушку или тейл-спиннер. Побросали вертушку, снова без результатов, ставим воблер или виброхвост.

Щука не предсказуема, если вчера вы могли поймать несколько штук на воблер, то сегодня она может активно брать только на колебалку! По этому как можно чаще меняйте приманки, меняйте их цвет, тип и размер, какая то из приманок обязательно сработает и вы найдёте свою щуку!
 

Ошибка №3


К третьей ошибке сегодня мне хотелось бы отнести монотонность и однообразность проводок! Очень часто вижу рыбаков, которые ловят к примеру колебалкой, и на каждом забросе делают одну и ту же проводку.... Так делать явно не стоит! С проводкой нужно так же экспериментировать!

Как пример, первую проводку делаем равномерную, на второй начинаем немного "твичить", на следующей делаем 5 - 7 оборотов катушкой и делаем паузу, что бы блесна 2 - 3 секунды медленно тонула, потом снова 5 - 7 оборотов и паузу.

Главные ошибки ловли щуки - никогда не делайте этого

Очень часто, щука атакует приманку именно во время подобных пауз, либо же наоборот во время "продёргивания" кончиком удилища. Да, безусловно иногда срабатывает и равномерная проводка приманкой, но чем больше вы экспериментируете, тем больше шансов привлечь внимание зубастой!
 

Ошибка №4


К четвёртой, и наверное последней ошибке хотелось бы отнести сложившиеся стереотипы о выборе приманок среди новичков. Многие новички в спиннинговой ловле прежде чем отправиться на рыбалку насмотрятся видео, начитаются различных статей в которых опытные рыбаки показывают как они ловят щуку на дорогие воблеры.

Они всячески продвигают и рекламируют данные воблеры, говоря что на них щука ловится одна за одной. Неопытный рыбак приходит в рыболовный магазин и пытается сразу скупить те самые приманки которые ему нарекламировали в интернете, приходит с ними на водоём, а щуку поймать не может.... Ну не клюёт на них и всё! Только не подумайте сейчас, что я пытаюсь вас разубедить покупать дорогие приманки на щуку, нет!

Ошибки ловли щуки - делайте из этого выводы

Просто я веду к тому, что этими приманками нужно уметь ловить. Безусловно, если вы умеете правильно "твичить" воблерами, правильно подобрать каждый воблер под свои глубины на водоёме то вы не останетесь без улова, но если вы только начинаете осваивать ловлю зубастой, не зацикливайтесь на дорогих и разрекламированных приманках.

Главное ни цена воблера, а проводка, умение им "играть". Если он будет привлекательно выглядеть для щуки, тогда она на него и клюнет, а привлекательной для щуки очень часто оказывается банальная колебалка или вертушка. Научитесь для начала ловить щуку на более простые снасти, а уже потом начинайте скупать всё в рыболовных магазинах!

Автор: Лайтовая Рыбалка

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 3 главные ошибки ловли щуки на живца, которые оставят вас без улова

Также сообщили о 5 главных ошибках при ловле на джиг, приводящие к провалу на рыбалке.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: