Главное меню

Главные ошибки, которые мешают нормально ловить рыбу



Автор: Артем Подсекаев | 30.01.2023 4417




Мы привыкли делить рыбу на стайную, и не стайную. Плотва, окунь и подлещик – рыбы стайные, а карась – нет. Правда в этом есть, и нередко любую рыбу из первой троицы ловить можно всю рыбалку с одной лунки – называется: «На стаю попал!».

Но, хотел бы дать вам рекомендацию. Не нужно всегда слепо верить в то, что та рыба, которую вы собираетесь ловить, сегодня в лунке будет стайкой стоять.

Часто, поймав 2-3 окуня с лунки, рыболов думает, что попал он на стаю. Особенно, если в предыдущих лунках поклёвок не было вообще. Пришёл на свежую лунку, сделал несколько проводок – увидел 3 тычка, поймал две рыбы. А потом за пять минут не увидел ни поклёвки. Ситуация классическая.

То, друзья, была не стая. И не нужно на этой лунке надолго засиживаться. Если окунь в лунке есть, если он сегодня действительно активен (а раз с первых проводок две рыбы вы поймали – значит он активен), клюнет он сразу.

Главные ошибки, которые мешают нормально ловить рыбу

Ну поймали вы несколько рыб, сделали ещё 10 проводок – не клюёт. Валите с этой лунки, продолжайте поиск. Не стоит здесь корни пускать. Можно вернуться сюда через час, и ещё 7-10 проводок сделать. Но сидеть здесь часами, только потому что здесь что-то клюнуло, нельзя. С таким подходом много рыбы вам не поймать за рыбалку.

Плотва. Чем не стайная рыба? Но, поспешу вас расстроить – даже если и наткнулись вы на стайку плотвы, много голов с одной лунки вам не поймать. Стая не стоит на месте, по водоёму плотва перемещается.

Поймал 3-4 штучки с первых проводок, и тишина. Трясёт рыболов ещё минут 15 своей мормышкой в этой лунке, даже не подозревая того, что рыбы здесь нет уже давным-давно.

Плотву удерживать нужно на точке. Прикормкой. Нашли лунку, где плотвичка хоть немножко поклёвывать стала – тут же эту лунку кормим. Во-первых, прикормка удержит в лунке ту стайку, на которую вы наткнулись, а во-вторых – соберёт в лунку и другую плотву, что плавает где-нибудь неподалёку.

Главные ошибки, которые мешают нормально ловить плотву

Ещё один стереотип. Клюнул подлещик, у рыболова сразу мысли: «Если есть подлещик, значит рядом есть и лещ!». Пускает на этой лунке корни рыболов. Забегая наперёд скажу – рыбалка будет провальной.

Лещ, подлещик – рыба стайная. Но рядом они не будут стоять. На стайки лещи разбиваются по размерам своим – есть стайки подлещика (откровенно мелкого), есть стайки подлещика покрупнее, и есть стаи лещей. Последнюю, очевидно, найти будет сложнее всего.

Поимка подлещика может говорить только об одном – в водоёме присутствует и взрослый, крупный лещ. Но в этой лунке не будет его, скорее всего. Здесь будет мелочь клевать.

Главные ошибки, которые мешают нормально ловить леща

Крупного леща можно попробовать поискать на этой же глубине, но в других лунках. Но чаще всего лещ стоит поглубже, чем мелкий подлещик.

Карась. Вроде как не стайная рыба. Летом на каком-нибудь обычном озерце с +/- равномерным рельефом дна карась будет по всему водоёму рассредоточен одинаково. Рыбалка без прикормки – это ловля случайных одиночных карасей.

Но если речь идёт о зимней рыбалке, или рыбалке летней, но на водоёме с растительностью или рельефным дном, или сезонной рыбалке (нерестовый период, поздняя осень – в это время карась концентрируется в каких-то определённых локациях), то карася можно ловить в количестве и без прикормки.

Собирается в кучи карась. Нельзя назвать это стаей – друг за другом карась не перемещается. Просто от природы его тянет именно сюда – в камыш, в яму, в траву, в коряги и т. д. Комфортно ему здесь. Поэтому здесь он собирается.

Главные ошибки, которые мешают нормально ловить карася

Зимой можно 15 лунок обойти, пробовать прикармливать, пробовать насадки разные, и ничего не поймать. Но наткнувшись на ямку (на участок дна, где глубже всего лишь на 20-30 сантиметров, чем везде), можно хоть 50 килограмм с одной лунки натаскать, лунку при этом не закармливая.

Это не значит, что наткнулись вы на стаю. Просто весь карась собрался в яме, а вы эту яму нашли.

В общем, перестаньте мыслить стереотипами. Далеко не всегда «стайная» рыба будет стоять стаей и клевать с одной лунки. Частенько на той же окунёвой рыбалке приходится по всему водоёму бродить, по паре штук с лунки вылавливать. Засидишься на такой рыбалке в палатке – с десяток насобираешь, если повезёт.

Автор: О рыбалке и еде

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ писали о рабочей насадке, которая творит чудеса на рыбалке.

Также рекомендовали лучшую насадку на карася, которая работает на 100%. Рекомендуем также посмотреть лучший монтаж донки, в котором продумана каждая деталь!


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: