Главное меню

7 рабочих блесен, которые отлично ловят щуку осенью



Автор: Артем Подсекаев | 29.10.2022 5485




Сегодня я хочу рассказать вам о самых лучших блеснах для ловли щуки осенью. Сразу же скажу, что этот ТОП щучьих блесен я создал на основе сугубо своего многолетнего опыта и опыта ловли моих друзей. Возможно у вас будут свои мнения на этот счет и свои топовые приманки.

В данной статье я поговорю о старом добром железе. На такие приманки многие из нас начинали ловить еще в детстве. Кстати, некоторые из блесен сохранились у меня ещё с тех советских времен. И все они рабочие, и все ловят рыбу.

В обзоре будут только колеблющиеся блесны, так как сезон вертушек, увы, уже прошел. И хотя иногда осенью и нет-нет, да и поставлю Лонг или Комету четвертого номера, но это так сказать, уже частный случай.

Осенью я очень люблю неспешную размеренную ловлю щуки на колебалки. Проводку при этом использую как равномерную, так и с небольшими рывками и короткими остановками. Остановки, когда блесна красиво покачивая боками опускается на глубину, очень нравятся осенней щуке.
 

Итак, переходим собственно к нашему ТОПу.

1. На первое место своего рейтинга я поставлю шведскую блесну Тоби Abu Garcia, а так же её советскую копию. Выпускалась она у разных заводов под разными названиями. Моя блесна от Военохота называлась Красноперка. И лет десять я знал её только под таким названием, пока не купил первый рыболовный журнал. В нем я и увидел оригинальную Тоби.

Блесна Тоби Abu Garcia

Как оригинальная блесна, так и её советская копия, и современные китайские копии, которые так же называются Тоби, отлично ловят щуку любого размера. Особенно хороши они в мелководных заливах. На проводке отлично сыпятся во время пауз на свободной леске, когда на мгновенье подаешь кончик спиннинга немного вперед. Если рядом есть щука, то атака следует незамедлительно.

2. Атом - еще одна блесна из далекого советского детства. Имеет характерную узнаваемую форму. Многие рыболовы знакомы с этой блесной. Она настоящий истребитель щук.

Блесна Атом

Выпускается сейчас как азиатскими, так и отечественными производителями. Работает на любой проводке, равномерной, с рывками, с остановками. Эффективна на глубинах до трех метров.

3. Черноспинка - ещё одна моя любимая блесна. В далекие девяностые была у нас настоящим хитом. Но мы её тогда немного дорабатывали, лезвием счищали краску со спинки. Не помню, кто из друзей сделал это первым, но после поимки щуки на очищенную блесну, мы все так стали делать. И щука ловилась отменно.

Блесна Черноспинка

В магазинах сейчас эта блесна тоже есть, мне кажется китайские варианты. Но они тоже нормально ловят. Прошлой осенью специально проверял.

4. Шторлинг - ещё одна классическая блесна. Успешно ловлю на неё со второй половины восьмидесятых. Сейчас выпускается огромное количество подобных блесен, как у нас в России, так и в Китае.

Блесна Шторлинг

Отечественные блесны ловят хорошо. Блесны из Азии нужно тщательно выбирать при покупке. Те что были у меня и Российские, и Китайские были рабочими.

5. Rapala Minnow Spoon - это настоящая палочка-выручалочка при ловле в заросших и закоряженных местах. В моей рыболовной практике было несколько водоемов, на которых я ловил только этой блесной. Все остальные приманки засаживались там если не с первого, то со второго или третьего заброса. Так и ходил на рыбалку, имея в кармане куртки коробочку с двумя Минноу Спунами.

Блесна Rapala Minnow Spoon

Причем вначале я познакомился с китайскими копиями, и только потом у меня появилась настоящая Rapala Minnow Spoon. Хорошо ловят и оригиналы, и копии. Проводка подходит как равномерная, так и ступенчатая. Иногда на крючок подсаживаю твистер и ловлю джиговой проводкой.

6. Блесну Mepps Syclops использую примерно 2 - 3 года. Игра понравилась сразу. Она напоминает что то среднее между Атомом и Тобиком. Щукам она тоже понравилась.

Блесна Mepps Syclops

Причем, как в оригинальном исполнении, так и копии. Из цветов мне больше нравится Tiger, хотя белый и лимонный тоже хорошо ловят.

7. И не могу упомянуть финскую блесну Kuusamo Rasanen. Очень уловистая блесна. Использую блесну как с открытым тройником, так и незацепляющийся вариант. Недостаток один - высокая цена.

Блесна Kuusamo Rasanen

Дешевая копия, которая у меня была, ни мне, ни щуке не понравилась, хотя возможно это был какой то производственный брак. Других копий пока для проверки не покупал.

Не забудьте рассказать в комментариях о своих любимых блеснах для ловли щуки.

Автор: Секреты Рыболова

Ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 3 лучших воблера, которые отлично ловят щуку, а также сообщили результаты опроса: лучший воблер на щуку среди опытных рыболовов.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: