Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Ловля на фидер » Практика ловли фидером » Ловля карася на фидер (Оснастка фидера, прикормка, насадки, техника ловли карася.)
Ловля карася на фидер
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Делимся своими практическими советами по ловле карася на фидер.
Dimon
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Делюсь собственным опытом ловли карася на фидер.
Сначала карася прикармливаю - для этого закрепляю большую кормушку на леске и закармливаю точку. Когда в кормушке остается примерно четверть от первоначального объема прикормки - добавляю манку или геркулес для густоты. Вместо кормушки устанавливаю пружинку весом примерно 20 грамм и еще поводок около 10 см.
В качестве насадки использую ароматизированную кукурузу или пшеницу.
После замены кормушки я отматываю леску так, чтобы забросить новую кормушку на 1-1,5 метра дальше от места прикормки. Затем ловлю практически как обычной донкой. Забрасываю и плавно подтягиваю кормушку в центр точки подкормки, и жду поклевки
На улов не жалуюсь)))
.
Kiril
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Dimon, зачем же такая мощная снасть на карася? По-моему это уже перебор! Если вы ловите карася в прудике со стоячей водой, то такой могучий фидер плюс пружинная кормушка и поводок около 10 сантиметров... Да и плетня у вас толстовата все-таки! Если еще добавить бойл. то и карпа можно ловить на такую снасть)))
Dimon
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kiril ()
Dimon, зачем же такая мощная снасть на карася?
Фидер у меня единственный. и что в этом такого ужасного? Он легкий и очень удобный. а более высокая прочность никогда не помешает. Длина поводка должна быть больше или меньше?

Насадку я делаю плавающую. Для карася кормушка не видима - ее не видно из-за прикормки - я что-то неправильно делаю?
Kiril
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да. поводок у вас очень короткий - он должен быть примерно от 40 до 50 сантиметров. иначе будет пустой клев и множество срывов... 
А сколько весит ваш фидер?
Про прикормку заинтересовало- она у вас не разваливается? Или вы ее обновляете при каждом забросе?
Dimon
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вес моего фидера не велик - 300 грамм примерно. 
Длинный поводок из монки мне не нравится из-за низкой чувствительности,  да и смысл я в такой длине совершенно не вижу). Ведь моя насадка находится всего в 10 сантиметрах от комка прикормки. Карась хватает конечно же насадку - она ведь более ему доступна.
Пробовал я применять и несимметричную петлю, но эффект мне совсем не понравился - если поводок менее полуметра - нет клева, а а если длиннее - то незаметно объедается насадка.
А в прикормку я обязательно добавляю геркулес или манку так она медленнее вымывается и вокруг нее образуется муть. 
Kiril
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Монки можно найти и малорастяжимые - было бы желание! А вот плетенка 0,13 все-таки толстовата будет. Да и вообще не понимаю - зачем делать поводок на карася из плетенки?
А часто у вас случаются сходы и обрывы губ?
Dimon
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По поводу необходимости меньшей толщины лески - вы, наверное, правы Подумаю над этим!
А вот насчет поводка из монки я очень сомневаюсь... Ведь плетенка более мягкая и тонкая.

Сходы и обрывы губ у меня практически отсутствуют - подсечку делаю без рывка.  Карась может почувствовать только небольшое сопротивление хлыстика и все....
Kiril
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Более жесткий хлыст дает большее сопротивление, а при коротком поводке карась быстрее обнаружит подвох, чем при длинном поводке как минимум в 40 сантиметров. Хотя если вы постоянно держите руку на фидере и можете почувствовать совсем небольшой сгиб хлыста, то тогда возможно вы и правы, но в ночное время или в ветреную погоду этот небольшой сгиб можно и пропустить.
Rubak
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kiril ()
Более жесткий хлыст дает большее сопротивление, а при коротком поводке карась быстрее обнаружит подвох, чем при длинном поводке как минимум в 40 сантиметров. Хотя если вы постоянно держите руку на фидере и можете почувствовать совсем небольшой сгиб хлыста, то тогда возможно вы и правы, но в ночное время или в ветреную погоду этот небольшой сгиб можно и пропустить.
Если дно водоема сильно заилено, то использовать ни длинный поводок, ни кормушку-клетку нельзя! Я, например, всегда кроме фидера обязательно беру еще и донку. На разных водоемах, а иногда и даже в разных местах одного водоема карась может не ловиться на фидер вообще,  а вот с донкой - хороший клев. И это несмотря на то, что дно практически везде одинаково плоское. 
И на заиленном дне трудно создать зону прикормленную...
Ефимыч
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Rubak ()
Если дно водоема сильно заилено, то использовать ни длинный поводок, ни кормушку-клетку нельзя! Я, например, всегда кроме фидера обязательно беру еще и донку. На разных водоемах, а иногда и даже в разных местах одного водоема карась может не ловиться на фидер вообще,  а вот с донкой - хороший клев. И это несмотря на то, что дно практически везде одинаково плоское.  И на заиленном дне трудно создать зону прикормленную...

Это полный бред! Почему на фидере обязательно должен быть длинный поводок и не рекомендуется использовать кормушку открытого типа? Оснастку на фидер можно сделать любую, ведь одно из главных преимуществ фидера - это его чувствительность!
Spinningist90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ловля карася на фидер
fisherman
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kiril ()
Да. поводок у вас очень короткий - он должен быть примерно от 40 до 50 сантиметров. иначе будет пустой клев и множество срывов... 

Я бы не стал утверждать так критично. Вообще, карась не является типично фидерной рыбой. Пружина или методная кормушка в большинстве случаев дадут лучший результат чем классическая клетка. А это уже не совсем фидер. А что касаемо поводка, то при целенаправленной ловле карася на пружинку или метод я использую поводки 5-6 сантиметров длиной. Другой вариант - это мелкий крючок на длинном поводке, но это уже карась сядет в заглот
Форум Рыбаков » Ловля на фидер » Практика ловли фидером » Ловля карася на фидер (Оснастка фидера, прикормка, насадки, техника ловли карася.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: