Главное меню
Страница 1 из 212»
Форум Рыбаков » Спиннинговая ловля » Ловля хищной рыбы » Ловля судака
Ловля судака
Nerpa
Лейтенант
Статус: Offline
Судака, как мне кажется, можно скорее отнести к джиговым рыбам. Да, конечно, его ловят и воблерами. В частности, народ, более ленивый, предпочитает ловлю троллингом. Но если ловить в заброс, то мягкие приманки, будут более универсальными. Можно пробить любые глубины, любой рельеф. И при этом особо не переживать по поводу обрыва приманки. Цена силикона, по отношению к цене воблера, просто не сопоставимые цифры. Хотя и силикона при ловле судака теряется достаточно много. Ведь редко судак стоит в местах, где отсутствуют зацепы.
arno2012
Майор
Действительно, я тоже ловлю судака в основном на резину. А для того, чтобы было меньше зацепов использую незацепляющийся монтаж на офсетнике. Правда в этом случае, рыба сильнее рвет приманку. Вернее этому способствует крепление силикона на крючке. Да и больше получается пустых поклевок, чем с открытым крючком. Пасть у судака, не самая мягкая и даже хорошие оффсетники с ней не всегда справляются не просекают до конца. Но, лучше терять рыбу на подсечках, чем терять всю приманку целиком. Вот и приходится выкручиваться.
akyla
Полковник
Одним из самых эффективных видов ловли - считаю джиговую ловлю судака. В разные сезоны он по разному и ловится. Самое главное обнаружить рыбу. Например в преднерестовый ход судака нужно искать участки с замедленным течением, с порядочной глубиной возле берега. Обычно такие места можно найти на поворотах реки или на входах в заливы. При этом обязательно ищите бровку, так как на пологих и ровных участках судака вы вряд ли встретите.
karpyatnik
Лейтенант
Какие снасти посоветуете для весенней ловли судака? Больше интересует удилище и плетенка?
akyla
Полковник
Quote (akyla)
Какие снасти посоветуете для весенней ловли судака? Больше интересует удилище и плетенка?

Все зависит от того, где вы ловите. Но в любом случае удилище не должно относиться к легкому классу. Выбирайте с тестом 28-30 гр. Некоторые рыбаки советуют брать длиной не менее 2,7 м. Я считаю, что если взять 2,1-2,3 метра, так они намного удобнее и чувствительнее.

А вот от плетенки, приманок и их огрузки зависит результат ловли намного больше. В идеале можно использовать японские шнуры диаметром 0,09 - 0,13 мм. Дальние забросы при небольших весах приманки вам обеспечены, но если присутствуют зацепы, то потерь приманок будет тьма. Ищите компромис между диаметром плетенки и ее прочностью. Для ловли судака с берега можете использовать: Asama 0,15 и 0,19 мм, Stren 0,12 мм, Power Pro 0,15 мм, Fire line 0,15 мм.

Форум Рыбаков » Спиннинговая ловля » Ловля хищной рыбы » Ловля судака
Страница 1 из 212»
Поиск: