Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Спиннинговая ловля » Твердые приманки: воблеры, блесны, спиннербейты, девоны » Лучшие воблеры для ловли щуки (Уловистые воблеры на щуку)
Лучшие воблеры для ловли щуки
rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день коллеги!

Вот и закончилась зима. В связи с этим давайте обсудим весеннюю ловлю щуки. Кто, какие воблеры считает самыми уловистыми?????

karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вот если по-честному - нет щучьих или окуневых или жереховых воблеров...

Во-первых как ловить собираешься - просто забросом и равномерной проводкой - это надо фаты юзать (толстячки).
Троллинг - отдельная тема - там по глубине надо - мне Хардкоры нравятся, правда - это не основной мой способ ловли...
Твичинг (не я единственный на него подсел) - здесь надо выбирать минноу (продолговатые воблерочки со слабой собственной игрой) - ловят все - и щуку и окуня и судака и жереха - один и тот же воблер причем - в нашей компании популярны - риджи - 35, 56, 79 ка - последнее время больше нравятся суспендеры - они позволяют останавливать воблер в толще воды ... Если уж этот вопрос не праздный - я перечислю свои любимые и уловистые воблера - я рыбак - но не жалко советом сэкономить людям деньги (сами то иногда ошибались), сразу предупреждаю - цена воблеров из моей коллекции - от 150 до 800 рублей (есть с 10ку и дороже - но чей то жалко на них ловить-)))
Итак - без разбивки по рыбе (в скобках укажу, если ловил на него щуку - коли был такой вопрос - буквой Щ)

Легкие и средние - Rigge -35, 56, 70 (все - Щ), Camion Magnum (ловит вообще все - мой фаворит) - 3,5 мл, Чабики (прелесть - ловит все и щурят тоже), Сultiva F (фат - Щ), МатиМастерс 40 крэнк (Щ), МатиМастерс Shad 10F и минноу38F (Щурята),Овнер 21 -крэкджек 58SP-SR и 48 (Щ), Мокасин - поверхностная сказка, дайва прессо - минноу, тини магаллон - № 1 (по щуке), орбит 65 - просто супер - окунь-щука), пойнтер (коситвсе), Дайва тд минноу - 65 и 95 (был случай - 6 забросов - 5 щучек по кили- полтора на волге - причем средне),чуть не забыл - Хорнетики салмовские - от 1,5 мл - "сопля" - фаворит) - воблера есть с собственной игрой - и миношки под твичинг! Я перечислил Своих фаворитов - а у каждого они свои, кто как научился управлять воблером лучше - у того он лучше и ловит.

Кроме того рекомендую посмотреть фильм Алексея Шанина - там все классно показано - название, как играть спаном, и есть съемки под водой - уникальная вещь - сам увидишь на что рыба соблазняется! Тяжелые - глубинные я думаю - нет смысла - я не очень люблю троллинг.

Сообщение отредактировал karpyatnik - Вторник, 08.03.2011, 14:59
aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В моем арсенале вот эти:

akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Есть такие места, где с воблером просто нечего делать. На чистой воде, безусловно, приоритет воблера, но в траве или на глубине в 30 см, воблер не котируется. Есть у меня "заповедная" железка, которую очень любит щука средних размеров. Когда они пропали в магазинах, я её нашёл на выставке 5 лет назад, купил десяток, вот пока не кончатся буду ловить на них.
aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На водоеме средних глубин от 4 до 8 м., какие воблеры лучше использовать, тонущие, плавающие или зависалки??
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я не супер профи, но все зависит от определенных условий, времени года, рыбы (которую ловите) и т.д. Была куча ситуаций - где никакие законы не действовали...Экспериментируйте... Удачи!!!!

P.S,Сам пользуюсь старой,доброй вертушкой smile

rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для плавающих, глубина большая (если только тролинг), я думаю или суспендеры или тонущие.

Если дно чистое, вероятность за что либо зацепиться минимальна, можно только на тонущие (например Л-минноу 66 от юзури, на таких глубинах просто косит щуку и лучше воблера в том месте и нет). В общем, подбирать надо (зависит от рыбы которую хочешь поймать, времени года, ну и каких - нибудь погодных условий). Думаю к середине лета можно использовать плавающие.

akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Предложил бы вариант с суспензингами ... держащими требующую глубину при проводке и всплывающими при остановке, ну и как вариант поверхностные. Не стоит так же забывать про джиг.
rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Восемь метров? Это уже джиг! Кастингом сложно ловить воблерами на таких глубинах, дипы не успеют заглубиться, как "география закончится" smile

Но если всё-таки вобы - то тонущие, и лучше раттлины.

karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я бы пользовался в основном тонущими безлопастными воблерами типа раттлина - у некоторых фирм есть воблеры, которые в состоянии ловить на этих глубинах. Из лопастных воблеров при ловле спиннингом модели, которые достигнут метров 6, скорей всего можно пересчитать на пальцах рук, хотя для того же троллинга это средняя глубина.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Для глубин свыше 6 м для спиннинговой ловли ТОЛЬКО джиг, головка от 12 до 40 грамм в зависимости от течки.. и ДЖИГОВЫЕ приманки...

А если нужно заглубить воблер на 8 метров, используем оснастки, типа патерностера или тирольской палочки, иногда подойдёт поплавок Сбирулино..... отводной поводок или каролина для воблера не годятся - будут зацепы при забросах и проводке.

Всё остальное уже отвес, ловля на снос и т.п., мало относящееся к классическому спиннингу.

karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
На глубине 4-8 м можно поймать на любые воблеры как на тонущие так и на плавающие !!! Вспомните свою рыбалку, когда щука бросается на приманку с 10 м, редко но бывает, а с 4-5 м броски случаются регулярно.

Вывод активный хищник кинется на любой мало - мальски ныряющий воблер, если же на воблеры с маркировкой SSR, SR, (от 0 до 1 м) поимка будет практически случайной, то на MDR, DR (от 2.5м) поимка будет более вероятна, а вообще на такие глубины лучше джиг.
artem2009
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
rappala-рабочие! Все остальное - много китайской туфты.

Сообщение отредактировал artem2009 - Вторник, 08.03.2011, 16:00
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Кто нибудь практиковал ловлю щуки на воблеры, имитирующие маленких щучек по форме и цвету?

Ведь известно, что щука канибал и в передачах о рыбалке часто слышал, что можно использовать воблеры имитаторы щучек, но ни разу не видел, чтобы ведущие передачи о рыбалке сами ловили на такие воблеры!

artem2009
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не получается у меня на воблеры никого словить, или может просто не хочу...,а то что щука канибал, так в этом я сегодня еще раз убедился...в прошлом году, когда после обеда ломанулся в болото на озеро, не дают мне покоя крокощуки, ставил четыре жерлицы, кидал спин, в итоге на спин 1 окунь на пол кило и 1 щуку на 2 кило (фото,щук в руке), из четырех жерлиц одна сработала, на живца из окуня (фото) попал щурогай длинной около 40 см(фото), а уже на него словил другую щуку, на вскидку под 6-7 кг. Когда я это дело подтянул к берегу, из пасти торчал кончик щурогаевого хвоста, щука прилично позировала, пока я доставал фотик и целился (все манипуляции проводил одной рукой), на момент первого кадра крок разинул пасть выплюнул щурогай и благополучно свинтил....епт!!! надо было либо дать ей заглотить либо внаглую тащить на берег, что проблематично, до воды с берега навес с багульника под 50 см. Вот когда я пожалел, что нет подсачека, опять же с ним по болоту хрен бы не таскался. Итог сей басни....все равно словлю я кроку в этом озере:))

alex2009
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какие воблеры (суспензеры) посоветуете?

Напряжёнка с деньгами (и как раз начался клёв щуки, где я ловлю), мне б купить такую вещь, чтоб всех щук запросто выносила и если можно напишите 2-а суспензера (один для активной щуки, другой для пассивной щуки (ну и конечно как их проводить).

ps: купил китайский воблерок за 90р (суспензер) НЕ БЕРЁТ!!!

akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Liberty Pitty 65SP - ценник где то 230 руб. проводка- несильные хаотичные рывочки с паузами.

Pontoon 21 Agarron 110 - около 350 руб, потяжка- пауза , несколько рывков- пауза.

А тут- Megabass Vision 95 - 790 руб. и 2 шт P21 Moby Dick- 420 руб.

aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (alex2009)
Какие воблеры (суспензеры) посоветуете? Напряжёнка с деньгами (и как раз начался клёв щуки, где я ловлю), мне б купить такую вещь, чтоб всех щук запросто выносила и если можно напишите 2-а суспензера (один для активной щуки, другой для пассивной щуки (ну и конечно как их проводить). ps: купил китайский воблерок за 90р (суспензер) НЕ БЕРЁТ!!!

Если бы миллионы людей покупали только работающие приманки,то кому забирать остальное. Обычно из 5-ти воблеров, в моёй коллекции, работает один, но через год всё может измениться. Оптимальной блесны или воблера не существует и не будет существовать ни когда. Я ловлю на rapala и на другие фирмы пока не тянет переходить. Есть конечно в запасе несколько других фирм,но ловлю на них крайне редко.

akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я бы назвал тебе несколько моделей воблеров , если знать в какое время будешь ловить , весна , лето , осень , поздняя осень , утро, день , вечер, ночь, водоем с течением или без , дно песчаное , каменистое , с бровками , с зарослями травы , и много еще всего , естественно, что на разную рыбу и вобы надо разные ставить.

aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Самый хорошая фирма Strice Pro. На фото хороший воблер, но все таки с коротенькой лопаточкой и с супендиксом лучще.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Из "бюджетных" вариантов фирм могу посоветовать вышеупомянутый Strike Pro, Bomber, Salmo. А конкретные модели уже надо подбирать исходя из глубины лова, вида и настроения рыбы. Вобщем универсальной приманки не найти, так что придётся экспериментировать! Ну и если найдёшь хорошо работающую приманку, то возьми ещё такую же про запас (мало ли что!).
aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ловил кто-нибудь на эти воблеры?

Подарили воблеры Rapala countdown cd-3 , заглубление на 1,2 м; 5 см; 8 грамм, играют как надутая лягушка, с высокой частотой колебаний, щучку до 700 грамм распугивают полностью, пробвал на Оке в заливах, на вертушки брала охотно а от этого в страхе удирала. Судак тоже не берёт нихрена, кидал в стаю окуней гоняющих рыбу, стая распадалась и окуни удирали в панике. Есть ВООБЩЕ шанс на ЭТО поймать рыбу?

Сообщение отредактировал aziat - Вторник, 08.03.2011, 16:45
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
То что, на фото. Это головлиные. Я пробовал в Нижегородской обл. на одной речке. Они работали прекрасно. На щуку, пробовал "Минноу" 7см, поверхносный для рывковой проводки. Тоже неплохо, но тычков не много, нервы здают ставишь блесну.
artem2009
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Такого типа воблеры тяжело разловить, т.к игра у них действительно пугающая. Но поймать можно, в оснавном язя, головля и щуку. Подбери проводку, пытайся соблазнить им рыбу, или выкинь их ))) !
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (karpyatnik)
На глубине 4-8 м можно поймать на любые воблеры как на тонущие так и на плавающие !!!

Как можно ловить на такой глубине плавающим воблером, если это не троль??? Представим себе воблер с глубиной погружения в четыре метра. Это уже - воблер для троллинга. Теперь представим себе, на сколько этот воблер улетит на забросе, у среднего спиннингиста. Потолок - метров 40. Из этих сорока метров проводки, двадцать уйдет на заглубление и еще не факт, что он уйдет на четырехметровую глубину. А там уже практически начинается подъем воблера. Т.е остается метров 10 проводки. Стоит ли ради этого городить огород? Только джиг в такой ситуации.

Добавлено (06.11.2012, 13:43)
---------------------------------------------

Quote (akyla)
Есть ВООБЩЕ шанс на ЭТО поймать рыбу?

Вполне нормальн на них будет ловится щука. Но только нужно знать когда это делать. Такие воблеры для мелководных заливов и для лета. Ни осенью ни весной они по щуке работать не будут нормально. Прежде всего из-за своих размеров. Проводка в стиле стоп энд гоу и будет полное счастье. Причем, проводка не очень быстрая. Только касание травы - сразу пауза до полного всплытия, пока на поверхности не окажется и опять подмотка катушки, но не агрессивная. Если увеличивать скорость, уж больно они начинают вибрировать.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот классика жанра, от Раппала. Хороший шед, который ловит щуку на реках. Глубина погружения до 2,5-3-х метров. Вообще такая раскраска, "красная голова" весьма популярна. Ясное дело, что эта приманка не для мелкой щуки. Особой какой-то специальной проводки не требуется. Или равномерная проводка или равномерная с паузами. Твич, для такой приманки бесполезен и ничего не дает вообще. Воблер на рывках никак не рыскает, а только немного дает больше колебаний. Как по мне приманка для раннего лета или поздней весны. Осенью, честно говоря, не очень работает.

Добавлено (06.11.2012, 15:12)
---------------------------------------------

Quote (alex2009)
купил китайский воблерок за 90р (суспензер) НЕ БЕРЁТ!!!

Можно покупать, какие угодно китайские воблеры, но не имеет смысла покупать китайские суспендеры. У них проблемы не то что с зависанием в толще воды, проблемы с игрой, как таковой. Китайцев можно покупать шедов, кренков. Эти почти все работают. Но вот с минноу, а тем более с суспендерами, обычно полный провал. Да же у известных брендах, проблема с суспендерами. Не в плане игры, а в плане именно зависания. Воблеры становятся или тонущими, как только повесишь поводок или всплывающими. И хорошо, если всплывает медленно или тонет медленно. Тогда это все оправдано. А если, как камень на дно?
Aflex80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я ловлю щуку к примеру только воблерами Ю-зури, конечно не мало у меня и других воблеров, но к этим как то душа больше лежит, особенно к Кристал Минноу, несколько воблеров-фаворитов уже практически без краски остались и покусаны вдоль и поперек но все же продолжают исправно ловит щук, в том числе и крупных.
artem2009
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В моем арсенале тоже есть такой воблерок 130 F8 цвет NM. Очень уловист. Отлично берут щуки от 1 до 2 кг, правда были и шнурки по полкило. Его уловистость с головой перекрывает маленький недостаток - не совсем хорошие полетные качества, а так отлично работает в окнах. В принципе не жалею, что его приобрел.
Groove
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, могу посоветовать вам, да и не только вам, а всем рыбакам, воблеры брать на Арсенале Рыбака - там действительно приманки хорошие, причём недорогие, есть ещё и блесны, в принципе, я и тем, и тем пользуюсь, но в основном на воблеры ловлю - клёв на них достаточно хороший, недавно я на рыбалке был, поймал щуку, очень рад был, ещё и ведро другой рыбы наловил, на след. недельке поеду на рыбалку, уверен, что улова много будет smile
Федул
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А мы китайцами давно перестали пользоваться, попробовав амеров назад к мучениям с крючками китайцев не тянет. Фирма, канеш, подороже будет, но оно того стоит, плюс кореш нас сорганизовал и подсказал как получить скидку, мы теперь на пятерых всегда и затариваемся, даже япошки нервно курят в сторонке, по сравнению с амерами.
veraslip4enko
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А кто-нибудь ловил хищника на воблеры Алексея Смирнова? На них что-то в последнее время какой-то бум начался и прикупить собираюсь. Вроде правда отлично работают.



akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Авторские они и есть авторские. Уникальные  приманки проектировалась и испытывалась на протяжении 3-х лет на озёрах Карелии, Онежском и Ладожском озёрах, и показала прекрасные результаты по судаку, лососю, кумже и палии, щуке и окуню.

Светонакопительные точки атаки позволяют ловить судака в летний период в ночное время и в период обитания на глубине с применением систем заглубления. Агрессивные UV расцветки спровоцируют любого хищника. Воблеры имеют плоское прогонистое тело, единственное в своем роде, что обеспечило необычную  игру и эффект переваливания с боку на бок, а цветовая гамма позволит ловить в воде любой прозрачности.

Вот интервью с автором

tourizm
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приятно удивили приманки ручной работы Алексея Смирнова. Приманки он делает сам из полиуретана, пропитанного лаком. В полной мере они раскрываются на равномерной проводке в среднем и быстром темпе.  Для
ловли щуки хорошо подходят «Модель № 10» и «Модель N99». — Десятка» при длине 120 мм на забросе погружается до 1.5-2 м; «девятка» длиной 110 мм идет на глубине около 1 м. При быстром облавливании границы травы хорошо
зарекомендовали себя обе приманки. Колебания они производят более медленные, нежели крэнки, а потому более уместны, к примеру, в холодной осенней воде.
Сообщение отредактировал tourizm - Воскресенье, 06.09.2015, 15:42
vlorens
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
сть такие места, где с воблером просто нечего делать.
Aflex80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для меня лучший в этом сезоне был YO-Zuri Crystal Minnow серебрянный, хотя и золотой отработал неплохо. На глубинах 1.5-3м, он фаворит.  Что щука пожелает в следующем, только ей самой ведомо...
seriy228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Смотря как ловить собираешься. Плавающий на 8 метров загнать - та еще задача. Ближе к четырем -можешь и суспендер. Если рыба у поверхности будет кормиться - сойдет плавающий, проводка как равномерная, так и с паузой. Огромное поле для экспериментов!
Crafsmi
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот супер, как раз про эти воблеры и хотел поспрашивать. Воблер есть АНГАРА. Прочитал что если перед ним ставить грузик на расстоянии 15-20м от приманки, то можно спокойно загнать и на 10м. А сам он идет на 4.5м.
Форум Рыбаков » Спиннинговая ловля » Твердые приманки: воблеры, блесны, спиннербейты, девоны » Лучшие воблеры для ловли щуки (Уловистые воблеры на щуку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: