Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Спиннинговая ловля » Удилища: спиннинговые, кастинговые » Выбор спиннинга (Вопросы и советы по выбору спиннинговых удилищ)
Выбор спиннинга
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я думаю каждый не раз сталкивался с вопросом выбора хорошего спиннинга для рыбалки. Почему бы нам не обсудить этот вопрос и не поделиться своим опытом в выборе удилищ.
Сообщение отредактировал karpyatnik - Понедельник, 08.10.2012, 13:29
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Лично мне последние пару лет нравятся спиннинговые удилища серии Shimano BeastMaster. В частности я ловлю хищника на Спиннинг Shimano BeastMaster BX 240 ML.





Очень прочное и чувствительное удилище с тестом 7-21 гр. Двух секционное с длиной 240 см и весом 190 гр. Очень хороший хват удилища, удобен в забросе и вываживании. Стоимость в пределах 3000-3500 рублей.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Есть много мнений по поводу этого спиннинга. Одни его хают, другие наооборот хвалят. Но все же положительных отзывов поболее. В принципе он хорош для ловли на джиг при использовании небольших по весу приманок. Им неплохо ловить на закоряженных реках. По чувствительности то же неплох - чувствуется даже 100 гр. окунь, ну а щука или судак подавно.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (akyla)
Есть много мнений по поводу этого спиннинга. Одни его хают, другие наооборот хвалят. Но все же положительных отзывов поболее. В принципе он хорош для ловли на джиг при использовании небольших по весу приманок. Им неплохо ловить на закоряженных реках. По чувствительности то же неплох - чувствуется даже 100 гр. окунь, ну а щука или судак подавно.


Согласен, сколько людей - столько и мнений. Лично для меня им хорошо и забрасывать и точность в поряде. Щук до 3 кг вываживал на ура!!! В сочетании с катушками Daiwa Theory 2500, Daiwa Capricorn 2500, Daiwa Regal-X 2000 вполне нормальный спин.

akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Для тех, кто решил приобрести спиннинги серии Shimano BeastMaster рекомендую посмотреть его во всей красе.

karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Перед тем как приобретать спиннинг нужно знать что это за собака и с чем ее едят. Поэтому нужны элементарные знания и из теории.

Удилища современных спиннингов очень разнообразны и по форме и по материалам, из которых они изготовлены. Бланк спиннинга – это «прут» без колец и рукояти, материал, из которого он изготовлен – углепластик (карбон, уголь, графит). Спиннинговое удилище характеризуется следующими свойствами: формой и строем, размером, весом, мощностью и жесткостью. Все это характеризует "класс удилища".

Классы спиннинговых удилищ ( в основе деления вес приманки):

- ультралегкий (UL – ultralight) - вес приманки - 0-5 гр;

- лёгкий (L – light) - 5-15 гр;

- среднелегкий (ML - medium light) - 5-20 гр;

- средний (M - medium ) - 10 - 30 гр;

- среднетяжелый (MH - medium hard) - 15-40 гр;

- тяжелый (H – hard) - 20-50 гр.

Тест спиннинга измеряется в граммах или унциях (1 унция = 28 г.). Эта характеристика указывает диапазон веса приманок, для которых это удилище предназначено. На спиннинге тест пишут в виде, например, 2-12g. Это означает, что нижний предел веса приманки, при котором Вы будете чувствовать приманку при забросе, равен 2 грамма. Верхний же предел, когда удилище еще передаст ускорение приманки, не рискуя быть сломанной, равен 12 граммам. Наиболее простые в использовании и распространенные – это спиннинги легкого и среднего класса. Профессионалы же, имеющие большой опыт спиннинговой ловли, могут подбирать себе снасть для каждого конкретного случая. Очень уж увлекателен процесс!

Есть у спиннингов еще одна характеристика - это строй удилища. Строй может быть сверхбыстрй, быстрый, средний и медленный. Строй можно определить по прогибу хлыста: медленный строй дает самый длинный прогиб, быстрый и сверхбыстрый дают прогиб только вершинке.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть еще один параметр, который упущен в классификации спиннингов. Это тест по лески, который можно считать параметром мощности удилища. Тест по леске (мощность) тоже пишется на бланке, но только в фунтах LB. Он означает, что при превышении этого теста, если закручен фрикцион, бланк может сломаться. Т.е. если на бланке стоит тест по леске в 10 фунтов, а используется 15-ти фунтовый шнур, то в случае превышения нагрузки шнур не порвется, а сломается спиннинг. Естественно в случае затянутого фрикциона.
Сообщение отредактировал Nerpa - Среда, 31.10.2012, 10:19
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А применительно этого параметра, именно к мощности бланка, то здесь все просто. Например, имеем два спиннинга с совершенно одинаковым тестом по приманкам. Например, 3-12. Но в одном тест по леске будет 10 LB, а во втором спиннинге тест по леске 12 LB. Естественно вторая палка будет иметь мощность на 20% больше, чем первая. Это не связано не со строем спиннинга, ни с его длиной. Спиннинг второй, будет просто мощнее и все. Однако нужно сказать, что не на всех бланках пишется этот параметр. Хотя на большинстве он присутствует.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вообще, изначально маркировка бланков по тесту лески была придумана в США, для того, чтобы избегать возможных проблем у производителей с потребителями. Установил шнур или леску, больше чем указано в тесте, все, потом не жалуйся, что у тебя сломался спиннинг, а не порвался шнур. Так, сказать, защита от дураков. Естественно, если фрикцион не работал и был затянут. Или, например, фрикцион был затянут правильно по отношению к разрывной шнура, но эта нагрузка больше чем критическая для бланка. Как-то так.
rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень часто вижу на рыбалке, как многие рыбаки орудуют по хищнику ультралайтом. И результаты всегда на лицо. На кукане по нескольку хороших хвостов. Если есть специалисты, посоветуйте хорошие спиннинги для ультралайта.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (rybachok)
Очень часто вижу на рыбалке, как многие рыбаки орудуют по хищнику ультралайтом. И результаты всегда на лицо. На кукане по нескольку хороших хвостов.

Ловить, нормального по весу хищника, при помощи ультралайта, это все равно, что ездить на Феррари, по бездорожью. Смысл, пытаться ловить щуку весом в 1 кг, палкой, которая после поклевки превращается в ручку, для держания катушки? Где работа бланка - да ее просто нет. Фрикцион визжит, как поросенок, бланк, как таковой не работает. Я понимаю, что удилище гнет и все такое. Но в том-то и дело. Бланк не выполняет своих основных обязанностей - не амортизирует рывки рыбы. Все приходится на долю катушки. Вернее ее фрикцион. Может кому-то нравится мучить рыбу и щекотать себе нервы. Только зачем? Для ловли более менее нормальной рыбы есть лайт. А УЛ - это целенаправленная ловля мелкой рыбы. Это его стихия. Там, где нужно получить максимум кайфа, от ловли некрупного хищника. Все остальное - от лукавого.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вообще, наблюдается такая тенденция, сделать спиннинг ультралайт, чуть ли не универсальной палкой, под все условия ловли. Причем, как только где-то, из новичков, задает вопрос - с чего начинать, с какого спиннинга, начинают сыпаться ответы, что начинай с ультралайта. Мол ловить можно все wink
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Если разобраться, то конечно, не зная условий ловли сложно подобрать спиннинг вообще. Но все равно нужно от чего-то отталкиваться при выборе. На большинстве водоемов, на которых я ловлю, верхний предел теста спиннинга, максимум может быть в 20 гр. Больше просто не нужно, не имеет смысла.
Spinningist90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Видео уроки.Начало

Добавлено (13.08.2015, 11:01)
---------------------------------------------
Видео уроки Кастинг

Добавлено (19.08.2015, 18:36)
---------------------------------------------
Видео уроки Первая рыба

Добавлено (30.08.2015, 19:16)
---------------------------------------------
Видео уроки Вываживание

fisherman
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата arno2012 ()
Если разобраться, то конечно, не зная условий ловли сложно подобрать спиннинг вообще

Скажу более - не зная условий ловли невозможно дать какие либо рекомендации.
Sven
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет, неплохой китайский спиннинг, смотрите видео.

Spinningist90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спиннинг для ловли окуня для начинающих. Рекомендуемый тест спиннинга для начинающих 1-7 гр., так как в этот диапазон попадают практически все приманки за исключением ловли на больших глубинах или речках где потребуется тест 3-12 гр. Длина 2,1м - это оптимальная длина так,  как спиннинги более длинные редко используют. Начинающие спиннингисты часто в начале начинают ловить на простые, в освоении приманки:  блесны, вертушки и воблеры... смотрим 
Астраидеал
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Предлагаем рыбалку в Астрахани с борта теплохода по доступным ценам. 8-927-663-4043
Сергей26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спиннинг для ловли окуня для начинающих - понравился, хороший вроде.
aleksandrkoshelev
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пользуюсь спиннингом  Spider Pro 270 ,  этот спиннинг ,легкий,почти нечего не весит.Был на рыбалке,вертушки и блесна кидает далеко.
Снеговой
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я пользуюсь японским спиннингом Shimano CATANA CX TELESPIN 165 UL, мне очень нравится рыбалка на спиннинг. Люблю рыбачить как на блесну так и на живца используя спиннинг, чаще всего рыбачу с лодки. Не нравится одно, что долго приходится держать спиннинг в руках когда рыбачишь на живца. Решил найти выход из этой ситуации и купить себе держатель для спиннинга на лодку. Хочу приобрести один из держателей. О результатах сообщу!!!!
Сообщение отредактировал Снеговой - Суббота, 10.02.2018, 15:24
seriy228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто с продукцией от максимус сталкивался? Вроде ничего такие снасти, я как посмотрел - море классных моделей. Хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей, особенно, касаемо моделей лайт и ультралайт, есть ли у них что-то стоящее?
ForegisOl
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Максимус никогда не использовал, поэтому посоветовать не смогу, почитайте отзывы на него в интернете. А что касается выбора спиннинга в целом, то я в последнее время пользуюсь Shimano Alivio, и не скажу, что есть какие-то недостатки в нем, учитывая его вес и длину. Прогрессивный бланк стал тоньше, соответственно еще более удобнее в использовании. Можете посмотреть и почитать за его характеристики подробнее, возможно подойдет вам.
akrabat
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, я могу Вам порекомендовать отличный интернет магазин, где я заказывал снасти и спиннинг, на сайте большой выбор там каждый подберет, что то для себя, когда я оставил заявку на товар и произвел оплату, посылку отправили уже на следующий день, я был просто в восторге от такой оперативной работы. Советую все супер!
Форум Рыбаков » Спиннинговая ловля » Удилища: спиннинговые, кастинговые » Выбор спиннинга (Вопросы и советы по выбору спиннинговых удилищ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: