Главное меню
Страница 1 из 41234»
Форум Рыбаков » Секреты современной рыбалки » Беседы у рыбацкого костра » Принцип "Поймал-Отпусти" (Как вы относитесь к принципу "Поймал-Отпусти")
Принцип "Поймал-Отпусти"
akyla
Полковник
Статус: Offline
ОБРАЩЕНИЕ К ФОРУМЧАНАМ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Предлагаю обсудить тему: "Ваше отношение к принципу - "ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ"".

Прошу всех, кто захочет высказать свое мнение, давать более развернутый ответ, а не отвечать типа "одобряю" или "против". Выразите свою принципиальную позицию.

karpyatnik
Лейтенант
Отношусь в меру сдержано. Мне кажется улов в 3-5 кг это достаточно за одну рыбалку, а остальное должно быть спортивным интересом, типа поймал-отпусти. Человек едет на рыбалку не только ради эмоций, но и что-то поймать и забрать с собой. Вот на соревнованиях карпятников такой принцип и действует, хотя есть мысли о том, почему бы весь улов не задействовать в детский дом, например. Не так часто проводятся крупные соревнования карпятников и, думаю, природа не оскудееет от того, что какое-то количество рыбы изымется из естественной среды без ущерба для неё. Тем более некоторые соревнования проводятся на платных озёрах с пополняемым ресурсом. Вот такое моё мнение.
akyla
Полковник
Я применяю этот метод на практике уже 3 года, я беру рыбы столько сколько семья в состоянии съесть, и это бывает 1 раз в месяц, а в остальных случаях поделюсь уловом с друзьями или кому не повезло на рыбалке, или выпущу( чаще всего) и есть рыбы по мне не блещущие гастрономическими качествами (голавль, лещ) или стали попадаться так редко (язь, подуст), что брать жалко, вся мировая рыбалка построена на этом и люди платят приличные суммы приезжают, ловят фоткают и отпускают, а мы удивляемся почему у них рыбы полно а у нас нет, есть над чем подумать!!!!!!
artem2009
Сержант
Однажды мои друзья, приехав с Ахтубы - рассказали как у них протухло около 100 кг. леща. Я никак не мог понять - ну зачем нужно столько ловить???? Я сам азартный человек и могу рыбачить от рассвета - до заката, но привести при этом домой пару кг. рыбы. Вот жаль , только на платниках - такой метод не приветствуется, и требуют всю выловленную рыбу брать с собой и оплачивать.

rybachok
Лейтенант
Если у Вас все так плохо в жизни, что рбылка - это один из способов выживания - о C&R (аббревиатура поймал - отпусти) не может быть и речи. А для остальных - есть над чем подумать. Или хотя бы исполнять Правила спортивного и любительского рыболовства в части допустимых размеров уловов.
Мелюзгу (то что в размеры установленные Правилами не вписывается) без травм "не совместимых с жизнью" - отпускаю ВСЕГДА. Щук больше 3 кг - тоже (гастрономическая ценность равно 0). Окушариков иногда ловлю исключительно для сковородки, но и тогда мальков с сигаретную пачку отпускаю - есть там нечего :). Собственно спиннинг уже подразумевает такой уровень затрат, что рыбу для еды дешевле купить в магазине. А рыбалка - для удовольствия.
Форум Рыбаков » Секреты современной рыбалки » Беседы у рыбацкого костра » Принцип "Поймал-Отпусти" (Как вы относитесь к принципу "Поймал-Отпусти")
Страница 1 из 41234»
Поиск: