Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Зимняя рыбалка » Ловля поплавочной удочкой » Тактика ловли леща зимой
Тактика ловли леща зимой
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Собственно, проблема, как мне кажется есть в чем - найти место,где тусуется зимой лещ. Это может быть, как русловая зона на больших водохранилищах, так и зона, рядом с руслом, но уже с ровным участком дна. На самом русле, лещ может и не оказаться, но это не значит, что его там не нужно искать. Я занимаясь поиском леща, вернее места где он может быть, сверлю максимальное количество лунок, перпендикулярно руслу с выходом лунок на прирусловые участки. Лунки, сверлю, метров через пять. Но это не значит, что я их все буду кормить и в них ловить.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Придерживаюсь тоже такой тактики. Приблизительно с десяток лунок, потом все лунки кормятся. И только после этого перехожу непосредственно к рыбалке, начиная с лунки, которую кормил первой. Если поклевок нет, перехожу к следующей. Так5им образом ситуация через какое-то время проясняется. Обычно из 10 лунок, может быть рабочими, менее половины. И обычно эти лунки расположены на приблизительно одинаковой глубине. Рабочие лунки могу докормить. Но, это нужно аккуратно делать, чтобы кормушкой не особо леща пугать.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Редко использую в прикормке при ловле леща, мотыль. Могут возникнуть проблемы, в виде незваных гостей (окуней, ершей и прочей подобной прожорливой рыбы). Причем окунь, может придти и на 6-8 метрах глубины, пожрать мотыля из прикормки. А заодно и на мормышку позариться. И потом леща или подлещика можно вообще не дождаться.
Ustianin
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Nerpa)
проблема, как мне кажется есть в чем - найти место,где тусуется зимой лещ
Рыбачу много-много лет на своем водоеме, который знаю, как свои пять пальцев. Для меня нет проблемы в том, чтобы найти такие места. Я их тоже прекрасно знаю. А вот поймать леща зимой удается всё-равно не так часто. В лучшем случае - это небольшие подлещики. Крупный лещ попадается на крючок мормышки , в основном, только весной, уже по последнему льду.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это ж смотря какой водоем. Если это водохранилище, длиной под 100 км, то он в может оказаться где угодно. И в один и тот же день на одном участке, лещ может вообще не клевать, а на другом, на дистанции в 10 км - разрывает мозг рыболовам. И вроде все одинаково и глубина и наличие русла, но в одном месте ловится ав другом вообще нет. Мигрирует сабака.
Ustianin
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Nerpa)
Это ж смотря какой водоем
Согласен. Я  ж и писал  именно о своей реке, которая прямо под окнами...))
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так и на реке может мигрировать, если она зарегулирована. Открыли плотину - он начал движение против течения. Закрыли плотину - вернулся на место. Что летом, что зимой наблюдается такая картина. Особенно, если места, между двумя плотинами с дистанцией в 40 км.
Ustianin
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Nerpa)
Так и на реке может мигрировать
Не спорю. Просто ещё раз подчеркну, что говорю о своей реке, где ямы вырыты земснарядом и они очень хорошо известны, как места постоянного обитания леща зимой
vlorens
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Редко использую в прикормке при ловле леща, мотыль. Могут возникнуть
проблемы, в виде незваных гостей (окуней, ершей и прочей подобной
прожорливой рыбы). Причем окунь, может придти и на 6-8 метрах глубины,
пожрать мотыля из прикормки. А заодно и на мормышку позариться. И потом
леща или подлещика можно вообще не дождаться.
Форум Рыбаков » Зимняя рыбалка » Ловля поплавочной удочкой » Тактика ловли леща зимой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: