Главное меню

Рыболовные байки: у светлой воды. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 14.03.2013 1823



Плотва еще ночью вошла в Вексу крупными стаями. Она скопилась в ямах перед отмелями и пронеслась по течению еще дальше, прильнув к берегам, выбирая для нереста заросли травы и затопленные кусты.

Удильщикам на быстром течении приходится часто перебрасывать удочки - они стараются это делать без шума. Хотя все чаще и чаще слышатся всплески, - тонкая нейлоновая жилка вытягивает со дна тяжелую «грязнуху», а та, упираясь, бьется, ударяя хвостом по воде. Иная же плотвица идет сразу, покорно ложится на бок и, шурша по воде, скользит к рыболову...

Выглянувшее к этому времени из-за леса слепящее солнце быстро нагревает воздух.

В зарослях мелколесья; возле берега, слышится чавканье, раскачиваются ветви ольшаника, и вскоре показываются два местных бородатых деда. У одного седая борода, но он кажется чуть помоложе, у другого - постарше, из-под самой губы торчит яркий рыжий клок, будто борода подожжена.

Деды   принесли свежеобструганные березовые удилища. Вместо лески - суровая нитка. На конце ее солидный крючок. Поплавки из пробок, проткнутые зачиненными палочками. Деды - у них слезятся глаза, - сердито хмурясь, надевают на крючки червей и, смачно поплевав на них, закидывают в реку. Речка, пробегая струей, ударяется у их ног о берег и, круто повернув, убегает дальше, рассыпая солнечные зайчики.

Недалеко от дедов удит с лодки, приткнутой к берегу, Григорий Кузьмич, он с любопытством посматривает на них: старики сделали себе снасти, должно быть, по образцу тех, которые когда-то были у них в детстве.

Дедушки, а кого вы ловите, язей что ли? - окликает Григорий Кузьмич стариков, чувствуя, что лукавит перед самим собою, стараясь придать голосу чуть насмешливо шутливый тон.

Язя разве уловишь. Не та у нас снасть. Для его ловли нужны хорошие спиннинги, надежные и бесшумные рыболовные катушки дайва и уловистые приманки. Мы плотву... - отвечает дед с рыжим клоком в бороде.
Плотвицей побаловаться хотим! - отзывается и второй дед с доброй улыбкой.

Так ведь для плотвы крючки поменьше нужны!.. Идите кто-нибудь ко мне - я поделюсь.

Деды совещаются, и тот, что помоложе, идет по кочкам к Григорию Кузьмичу. Он протягивает ему два малюсеньких изящных крючка и щепотку мотылей. Отдавая, говорит: Цепляйте мотыля за черную головку, да не раздавите его.

Ну теперя начнем, - со счастливой уверенностью ласковым баском говорит дед и уходит к своему товарищу.

Рыболовные байки: у светлой воды. Ч.3

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: