Главное меню

Поденка - универсальная насадка. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 12.02.2013 2908



Стояла теплая погода с легким ветерком, который начинал стихать. Солнце уходило между облаками. Я наживил донки червями и забросил. Рыба не "гуляла". Ближе к вечеру я увидел над водой поденки, начавшие свой вылет. Я встал и поднялся на берег, чтобы поймать немного поденки. Снял кофту, махнул несколько раз и поймал до 10 этих насекомых.

Потом я подошел к обрыву и, взглянув на воду, обомлел: из глубины появлялись огромные рыбины и хватали поденку, которая падала на воду. Видя такое действие, можно действительно увидеть и понять, сколько крупной рыбы скрывают водные глубины реки. Я взял поплавочную удочку, снял поплавок, оставив маленькую дробинку, и спустился чуть выше обрыва к воде. Там я насадил поденку и плавно забросил. Заброс не очень удался, и наживка упала под самым берегом. Проплыв несколько сантиметров, она исчезла из поля зрения, образовав маленький бурун.

Выждав несколько секунд, я подсек и вытащил на берег большую плотву. Дальше опять заброс - и снова рыба. Клев был отличный. Поденок становилось все больше и больше. Вся вода и над ней было покрыто этими насекомыми. В воздухе стоял шум от них. Когда совсем стемнело, поденка все продолжала летать. И я решил наживить несколько поденок на донку.

Нажививши, я легонько забросил, так, чтобы не слетела нежная наживка. Прождав с полчаса, я увидел резкое подергивание кончика удилища, и подсек. На этот раз попался пол килограммовый подлещик. Нажививши снова, я стал ждать поклевки. Мне было интересно, клюнет сом на такую ​​наживку, так как я никогда не ловил на нее эту рыбу. Через час я поймал еще несколько подлещиков, окуней и небольшого судачка.

К сожалению, сом не захотел попробовать эту наживку, хотя позже я ловил небольших сомиков, желудок которых был набит поденкой. Утром, проснувшись в 4 часа, я уже был на реке. По дороге, уходя к реке, все вокруг было покрыто поденкой: дорога, трава, деревья. По воде плыла мертвая поденка. Закинув снасти и просидев с час я понял, что рыба объелась, и поэтому клева сегодня не будет, и прождав несколько часов, я не увидел ни единой поклевки.

Тогда я взял поплавочную удочку и пошел под обрыв в надежде поймать что-то на поденку. Всплесков рыбы не было. Такое впечатление, будто все вымерло. Я поставил полуметровую глубину и забросил за корягу там, где почти не было течения. Простояв около часа, я поймал несколько плотвиц и пескарей.

Солнце уже поднялось высоко и начиналась жара. Я начал собираться домой. Выбросил в воду у поплавка ту поденку, которая оставалась и, взглянув на поплавок, не нашел его. Я подсек и почувствовал сильное сопротивление рыбы. Промучившись немного времени, я все-таки вытащил на берег сазана.

Он и стал украшением моей рыбалки и большой рыбой, которую я поймал на поденку. (Вы ее видите на фото). Поэтому желаю всем рыбакам хоть раз увидеть вылет поденки и попробовать счастья в такой ловле. Это действительно незабываемые ощущения и впечатления.

Смотрите также:

Поденка - универсальная насадка. Ч.1

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: