Главное меню

Ловля карася летом. Ч.5



Автор: Артем Подсекаев | 11.04.2013 1742



Для ловли возле прибрежной зоны, при осторожном и изменчивом клеве, лучше всего подойдет именно штекер. К примеру, я обычно использую поплавки, грузоподъемность которых не больше 0,7 г. Ну, а в случае, если клюет карась весом до полукилограмма, я предпочитаю использовать леску (диаметр которой 0,08 мм).

Хотя, кроме этого, не лишним будет, при себе иметь, по своей конструкции аналогичную оснастку на леске (диаметр которой 0,10, можно 0,14 мм).

Итак, распределение огрузки (элементарное), а именно, подпасок плюс основное грузило, поскольку вес у оснастки незначительный, а вес приманки зачастую может превысить вес подпаска – данная конструкция позволит правильно поместить оснастку, в выбранную вами точку ловли, между растениями, или ветками.

Обычно, на два грузила может налипнуть немного грязи (с самой поверхности воды) однако при этом, баланс, даже самой чувствительной конструкции почти не изменится.

Крючок нужно подбирать в соответствии с размером, и формой наживки или насадки, при этом не стоит исходить из размеров рыбы. Так что будет не лишним еще раз подчеркнуть столь важный факт для начинающих рыболовов.

К примеру, для червя хватит крючка 12-го или 14-го номера, а вот, что касается опарыша, то для него, я обычно беру крючок под номером 16, или 18. На мотыля нужно ловить лишь в тех водоемах, где нет иной рыбы, кроме мудрого карпа или хитрого карася.

Если вы выезжаете на рыбалку с ночевкой, позаботьтесь и об оборудовании своего лагеря. У меня всегда с собой палатка, надувной матрас и постельное белье из полиэстера.  Обязательный атрибут - примус и котелок для вечерней ухи.

Основной задачей, при ловле карася штекером: нужно выработать свою технику и четко следовать ее тактике.

Обычно приманка на оснастке, аккуратно, без лишних движений и всплесков, потихоньку опускается в точку ловли и без единого рывка, удерживается на ней, примерно три, пять минут. В этот период, очень-очень важно уловить свою первую поклевку.

Ведь только на ее примере, можно будет оценить, насколько активен карась в данный период времени. Если поклевка случится почти сразу, можно будет перейти к следующему этапу, ведь в случае второй и третьей (поклевки), вы сможете оценить насколько правильно прикормлено место, где вы решили порыбачить.

Часть 6

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: