Главное меню

Зимняя рыбалка – время завершения сезона или нового начала?



Автор: Артем Подсекаев | Раздел: Вести с водоемов - Рыбалка 2024 + фото-материалы | 19.03.2023, 16:44, 3051




Слом погоды - этим не хитрым словосочетанием была оправдана не одна холостая рыбалка этого сезона твердой воды. Вот и в этот раз субботний штиль и солнечная погода за ночь сменились на пронизывающий шквальный ветер и холодный мартовский дождь.

Но выбирать не приходится. Зима заканчивается и каждая рыбалка может стать завершающей. Поэтому используем единственный свободный день недели для очередной охоты на белую рыбу. Промозглое воскресное утро не сулило приятного времяпрепровождения, но боевой настрой присутствовал. Тем более что разведка докладывала о не сумасшедшем, но стабильном клеве приятного размера подлещика.

Размытая мартовской оттепелью грунтовая полевая дорога не стала серьезным испытанием для полного привода, и вот он-заветный берег одного из затонов реки Ока в рязанской области, на котором мы не плохо отлавливались по первому льду. Рыбаков на водоеме можно было пересчитать по пальцам.

Не многие отважились морозить пятую точку в такую мерзкую погоду. И это не смотря на популярность данной локации среди нашего брата. Заход на лед подтоплен, но не столь глубоко, чтобы не форсировать его без помощи подножных средств.

Метровой толщины лед намекал на тщетность работы механическими ручными бурами, ведь при высокой интенсивности бурения, которая исходила из специфики данного вида рыбалки, к ее окончанию руки больше напоминали бы плети. Выручила плюсовая уличная температура, не давшая замерзнуть лункам, проделанным накануне.

Вооружившись эхолотами, проверяем готовые отверстия, и после не долгих поисков экраны приборов начинают радовать хоть и не долгими, но стабильными появлениями стаек рыбки. Гирлянда из пары чертей с подсадкой белого опарыша поначалу мало интересовала здешних подводных обитателей.

Невнятные поклевки к сожалению не были реализованы. И лишь ближе к 10 часам рыбка начала осторожно пробовать наживку, все также долго не задерживаясь на одном месте. В погоне за белью удавалось зацепить не более 1-2 х экземпляров с каждой лунки за достаточно длинные промежутки времени в 20-30 минут. Ожидания увы не оправдывались.

Радовало пожалуй широкое представительство пойманной рыбы. В улове числились густера, плотва и синец, отметившийся кстати вполне себе трофейным экземпляром. Попался в конечном итоге и искомый подлещик, но выход его оказался единичным.

Время шло, а дождь и ветер продолжали намекать на необходимость собираться домой. Чем и занялись мои коллеги. Я же предпринял последнюю отчаянную попытку найти заветную лунку. А вот кажется и она! Экран эхолота стабильно показывает рыбьи силуэты, а звуковой сигнал практически не умолкает.

Похоже, что стайка набегалась и встала на точке для вечернего приема пищи. И действительно, бель начала отзываться практически на каждой проводке. В основном это была не крупная густерка. Однако не столь важен был размер рыбы, сколько азарт и эйфория от регулярных стабильных поклевок.

Оторваться было не легко, но неумолимо убегающее время и не близкий путь домой заставили сделать это. Тем не менее, не смотря на все нюансы этого выезда, удовольствие от рыбалки получили и свою рыбу поймали. Как говорится: "Душу отвели!"

Фото-материалы к отчету о рыбалке

Зимняя рыбалка – время завершения сезона или нового начала? Фото 4

Зимняя рыбалка – время завершения сезона или нового начала? Фото 1

Зимняя рыбалка – время завершения сезона или нового начала? Фото 2

Зимняя рыбалка – время завершения сезона или нового начала? Фото 3

Зимняя рыбалка – время завершения сезона или нового начала?

Вести с водоемов. Рыбалка 2023. Автор: Артем Жуков

Ранее, СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ публиковали отчет: Кто бы мог подумать, что микруха на столько косит рыбу зимой.

Смотрите также отчет о рыбалке: Рыбалка на реке Обь - эту лещовую сказку я не забуду никогда!

 

Новости рыбалки