Главное меню

За налимом зимой



Автор: Артем Подсекаев | 26.01.2014, 14:10, 2007



За налимом зимой


Это очень странная и необычная рыба. Начнем с того, что любая другая уважающая себя особь класса Pisces никогда не будет трясти икрой в самые морозы, когда и подо льдом не жарко.

Налим же нерестится в декабре или январе, то есть посреди зимы. А затем начинает восполнять гаснущие силы, то есть жрать сонную и вялую рыбешку, дремлющую в зимовальных ямах. Следует признать, что здесь усатый не прогадал. Нет ничего проще, проглотить такую добычу, пользуясь ее беззащитностью. Ну, прямо по уголовному кодексу…

К тому же этот хищник не прочь закусить и собратьями по крови. Кроме вкусовых наклонностей здесь, очевидно, присутствует желание устранить конкурента.

Во времена Л.П. Сабанеева, то есть в царской России, рыбы было, понятно, больше, хотя ловля не регламентировалась. И налима ловили даже на искусственные приманки, большей частью на блесны, представляющие собой обычно расплющенную медную трубку с впаянным самодельным крючком.


За налимом зимойПри большой плотности хищника и конкуренции налимы жадно хватали такие приманки. В наше время такая ловля распространена только в больших водоемах, богатых ночным хищником. В других же местах успешно сочетают ночную рыбалку на жерлицы и блесны.

Здесь имеются реальные шансы поймать хорошую рыбу на живца, а для души и утоления спортивного азарта – побаловаться ловлей на искусственные приманки.

Между тем, применяя блесны, джиг головки или тяжелые мормышки с подсаженной резаной рыбкой – тюлькой, мелкой плотвичкой, ершом – ловля бывает не менее удачной, чем на живца.

В некоторых местах только она и возможна, в частности, на сбросе воды с плотин, хотя эта рыбалка запрещена Правилами, по крайней мере, на больших гидроэлектростанциях. Подобную ловлю я наблюдал на Чебоксарской ГЭС. И рыбалка была довольно успешной.

Также на мормышки и джиг головки подсаживают крупные мочки червей. В этом случае уже не требуется дробная игра приманки. Все движения выполняются плавно, с покачиванием и постукиванием мормышки о дно.

Используется и прием «потяжка», когда мормышка отпускается вниз по течению, скользя по дну, а затем подтягивается обратно энергичной потяжкой или медленным подволакиванием в исходную точку.

Говоря о ловле на блесны без подсадки какой-либо наживки, следует заметить, что приманки-«планеры» для ловли налима не годятся, поскольку играют в толще воды, отклоняясь в сторону. Это приманки для окуня и щуки.

В данном случае нужны самые простые блесны, устроенные по принципу известного «гвоздика», без выгиба, узкие, работающие прямолинейно и монотонно. Они сразу падают на дно без ухода от оси вертикали. Более того именно на дне и совершается игра приманки, больше напоминающая возню донной рыбешки или насекомого в иле.

Если же ловить ночного хищника на живца, то вполне подойдут щучьи жерлицы. Только лучше применять снасти миниатюрные и относительно тонкие. У меня всегда наготове два комплекта жерлиц.

Одни я выставляю на волжских просторах, а другие ловят некрупную щуку на прудах и лесных озерах в период первого льда. Именно снасти второго типа и применяются на ночной рыбалке. Леска на жерлицах – 0,35-0,4 мм. Тройники - № 7. Грузила – легкая «Оливка».

Обычно для ловли щучек и налимов я оснащаю жерлицы-треноги или легкие снасти по принципу: подставка, стойка с катушкой, пружина с флажком. Поводки не убираю, но на миниатюрных жерлицах у меня стоят тонкие и гибкие поводочки из материала, продающегося в магазинах в виде бухт.
 

Читайте также: