Главное меню

Весенний жор щуки



Автор: Артем Подсекаев | 15.03.2014, 11:15, 3305

Весенний жор щуки
 

 

Время весеннего льда, как и перволедья, считается наиболее успешным периодом для ловли хищника жерлицами. Но в отличие от первого льда здесь имеются свои особенности, о которых и пойдет речь.

Мне неоднократно приходилось замечать, что весенний жор щуки может оборваться совсем неожиданно, сразу после уверенных и жадных щучьих хваток в течение недели или двух недель. «Все… Отрезало, - жалуются щукари. – И чего ей надо? Вчера только брала…».

Действительно, сам бывал в такой ситуации, когда уже уверенно ждал хваток после удачно прошедшего дня в ловле на жерлицы. Но с утра нового дня и дальше флажки жерлиц были теперь уныло-неподвижны. Жор кончился.

Но если в эти же дни бесклевья собраться на водохранилище, то вполне возможно опять попасть на отчаянный или, по крайней мере, на уверенный выход щуки. На ловлю хищника в это время я всегда выезжаю на лодке РИБ. Она имеет отличные эксплуатационные характеристики и очень комфортная. Но иногда клева и нет. И все дело не в капризах весеннего хищника. Просто наступил преднерестовый период, который на реках и водохранилищах отличается по срокам от такого же периода на лесных озерах.

На некоторых лесных озерах средней полосы щука в последнее время часто нерестится еще подо льдом. С чем это связано, трудно сказать. Можно предложить такую версию: за многие годы охоты за щукой с острогой на полоях, когда выбивалось большое количество икряных рыбин, она просто эволюционно изменила режим нереста.

Надо ж как-то сохранить самое себя, если неразумные особи гомо сапиенс не в силах умерить свою жадность. Или, может быть, что-то просто изменилось в биоритмах и экологии этих озер.


Весенний жор щукиПоэтому сроки весеннего жора сместились ближе к зимним границам. Помнится, на одном глухом озере мы ловили щуку на жерлицы до апрельских промоин. Но годами позже уже в конце марта редко удавалось поймать больше одной-двух щучек за несколько дней.

При этом все хватки были в непосредственной близости от устья нерестовой речушки. Видимо, икряная рыба уже готовилась зайти в ее русло, чтобы потом тереться среди кочек и кустов разлившейся речки.

Так же и на реках и водохранилищах. За определенное время до нереста, а это может быть две недели или больше, щука почти перестает брать. Но это на проверенных и уловистых зимне-весенних  местах.

Вероятно, хищника здесь просто уже нет. Но если поискать, то можно неожиданно попасть на самый настоящий жор.

Правда все равно скоро не будет брать и здесь. Обычно такими успешными местами бывают уже не глубокие прораны и воложки вдали от берегов, а мелководья и коряжники у островов и коренного берега, где щука может брать на глубине около метра, едва помещаясь под толстым еще льдом. Особенно удачными бывают коряжистые мелководья рядом с устьями ручьев и рек, куда, скорее всего, и пойдет рыба на нерест.

На малых реках тоже существуют свои правила, у каждой реки – свои. Но до середины марта щука еще должна брать в ямах сразу за перекатами, рядом с ручьями и устьями стариц. Реки с сильным течением вскрываются ото льда раньше, поэтому и режим нереста здесь тоже более привязан к ранним срокам половодья.

Понятно, что на таких реках нужно быть очень осторожным, так как промоины здесь появляются также в первую очередь, начиная от перекатов и омутов с крутящимися воронками-водоворотами.

 

Читайте также: