Главное меню

Уклейка - жемчужная рыбка



Автор: Артем Подсекаев | 26.01.2014, 14:53, 2665



Уклейка - жемчужная рыбка


Уклейка известна любому рыболову и чаще всего не принимается всерьез, так как рыбка эта обычно редко бывает крупнее ладони. Известна она еще тем, что является одним из самых лучших живцов на судака, который питает к уклейке необъяснимую страсть гастрономического характера.

Здесь  можно понять колючего хищника: уклейка нежна, сочна и жирна. Кроме этого она прогониста в теле, что позволяет судаку заглатывать ее без каких либо затруднений.

С началом сезона открытой воды, едва прогреются речные заливы, как уклейка начинает плавиться поверху. И тут, стар и млад, ловят ее поплавочными удочками десятками штук, но только если снасть изящна и тонка. Тон задают спортсмены. Уж они-то умеют ловить уклейку, счет которой уже идет на сотни.

Кроме всего прочего чешуя уклейки служила когда-то сырьем для изготовления искусственного жемчуга. Этакая жемчужная рыбка… Тогда ее истребляли тысячами, чтобы сбыть кому-то поддельный жемчуг. Он был настолько похож на настоящий жемчуг, что иногда разницу не могли отличить опытные люди.


Уклейка - жемчужная рыбкаНо для меня – это рыбка детства, миловидная и сильная на крючке, жадная и стремительная. А то, что она отменно вкусная я узнал чуть позже, с годами, когда впервые приготовил из нее самодельные шпроты, понятно, не по прибалтийской технологии.

Да и они уже не используют истинный  Sprott или  Sprattus sprattus семейства сельдевых. В дело давно идет обычная килька и салака. Ну, а чем же хуже уклейка, которая является одной из самых жирных рыб в наших водах?

Но вначале надо поймать уклейку. Где-то ее ловят всю зиму на незамерзающих городских речках поплавочной маховой удочкой или болонской снастью. Наша Малая Кокшага не исключение. Не раз я привозил с нее на Волгу уклейку в качестве живца, а уж потом вез обратно отличных судаков на заливное, нередко к самому Новому году.

Но иногда эта рыбка отлично клюет и со льда, особенно если погода ровная, без скачков давления и низких туч со снегом или дождем-моросяком, что в последние зимы не бывает редкостью. Обычный зимний денек с небольшим морозцем и не очень ярким солнцем – это то, что надо. Особенно уверенно берет уклейка ближе к весне.

Главное в снасти для ловли уклейки – ее миниатюрность и легкость. Самая тонкая леска, если возможно – 0,05-0,06 мм, понятно, монофильная, послужит залогом успеха такой ловли, также как и самая мелкая мормышка или крючок.

Причем есть закономерность: когда крючок подвязывается выше мормышки как дополнительный, почему-то поклевки бывают менее верные и случаются реже. Летняя оснастка по принципу «крючок-грузило» наиболее результативна.

Кивок лучше изготовить самому, поскольку изделия, приобретенные в магазине, чаще всего довольно грубые и жесткие. Для изготовления кивка можно взять капролавсан и астролон. Эти материалы используются в типографиях, годятся и гибкие пластины с устрашающими изображениями черепов и скелетов – рентгеновские снимки. Также есть различные упаковки из подобного материала. Кивки изготовляют даже из баночек от майонеза…

Мотыль является наиболее распространенной насадкой, но иногда уклейка предпочитает опарыша или личинок чернобыльника или репейника. Также в определенные периоды и время дня эта рыбка более жадно начинает брать на крашеного красного опарыша.

В качестве прикормки можно использовать готовые прикормочные смеси для «белой» рыбы, но обязательно такие, чтобы облако кормовой мути висело в воде как можно дольше. Для этого можно добавлять сухую манку, сухое молоко, панировочные сухари. Уклейка любит держаться и кормиться в этой мути.


 

Читайте также: