Главное меню

Рыбалка на Чебоксарском водохранилище. Часть 2



Автор: Артем Подсекаев | 11.10.2012, 14:46, 2471

 
Название водоема: Чебоксарское водохранилище
Место рыбалки: Республика Марий Эл
Подробное описание водоема: Прибрежная зона водохранилища: острова, коряжники, отмели
Как доехать до водоема: От г. Йошкар-Олы до д. Сенюшкино на 85 км Козьмодемьянского тракта
Погода: Ясная, солнечная. Свежий западный ветер
Способ ловли: Спиннинг
Описание снасти: Одноручный углепластиковый спиннинг "Angell", тест 7-32. Безынерционная катушка CB 40, плетенка 0,12мм
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: Вращающаяся блесна «Blue Fox» №4
Активность клева: От 0 до 3 хваток подряд
Какую рыбу ловил: Щука, окунь, жерех
Итоги рыбалки и советы: Времени на ловлю не было, но на 3 заброса пришлись подряд 3 разных рыбины. Иногда самые необычные на вид приманки могут стать самыми уловистыми
 
 
  Подробный отчет о рыбалке  
 
 
ГУЛЯЙ НОГА И УЛОВИСТАЯ ВЕРТУШКА


Рыбалка на Чебоксарском водохранилищеВ первый день рыбалки не получилось. Едва вышли из-за прикрытия берега, нас встретил свежий западный ветер, гонящий вдоль проток волну.

Ловить можно было только за островками и островами. А дальше, на широкой протоке, куда я собирался выйти, катились тяжелые валы с пенящимися барашками на гребнях волн.

Сразу вспомнил, как отдыхал летом на базе отдыха Свердловской области - "Солнечный берег". Вот где места красивые. Природа, условия для полноценного отдыха, рядом живописное озеро, а русская банька..... Если вы там не были - очень много потеряли.

Вначале я тянул троллингом ли, дорожкой испытанный воблер «Rapala», не раз выручавший в бесклевье. Но здесь он, наконец, и нашел свое последнее пристанище в виде крепкого дерева, лежащего на дне. Его не смогла поднять и крепкая плетенка.

Не разогнулись и тройники. Видимо, как-то захлестнулась приманка с плетенкой хитрой и мертвой петлей. Мешал и глотнувший из бутылки Леонид, то табанящий веслами, то вдруг начинавший куда-то грести и с тоской поглядывающий на берег. От таких непонятных гребков мои блесны тоже шли какими-то странными проводками, от которых, наверное, шарахалось все живое, что было под водой…


Рыбалка на Чебоксарском водохранилищеТоска Леонида была понятна: он планировал озадачить своего зятя Валеру привезти ему из «Химок» еще одну бутылочку… Вообще-то Лёня мужик настоящий, волжский.

Трезвый на себе все хозяйство тащит, помогает дочке и внучке, оптимист по жизни, несмотря на плохое в последнее время здоровье. Пьяный, конечно, шебутной. Ну, а кто во хмелю хороший?.. Ну, вот куда опять погреб веслами?.. Еще и ветер волочит плоскодонку.

От полной этой бессмыслицы решаю поворачивать к берегу, а с утра выйти на воду одному.  Честно отработав и настроив четыре фортепиано, возвращаюсь в Сенюшкино с Валерой на его машине.

Леонид уже успел выспаться и теперь ходил по двору вместе со своими курицами, лохматым песиком и товарищем песика. Вид у всех был озабоченный…

 - Ну, взял? – был первый вопрос Гуляй ноги.
 - Взял. С устатку можно.

Несмотря на все уговоры Леонида, и его жены Нины прошусь на ночлег в баньку. Они не понимают.

 - Зачем тебе в бане бомжевать, когда в доме на кровати можно выспаться, – горячился Лёня. - А потом дочка скажет, что даже и принять-то человека не могли как надо!
 - Лёня, ты не понимаешь… Диван давить у телевизора я могу и дома. Если сегодня нет возможности в протопленной землянке погреться, так хоть здесь послушать, как дрова потрескивают да угольки в печке поют.

Леонид долго смотрел на меня, а потом что-то для себя сообразив, наконец, зашелся смехом до слез.

 - А-а, как там у вас…экстрим, туда его… Ладно, сейчас печку затоплю. В бане и посидим.


Рыбалка на Чебоксарском водохранилищеМы сидели с Лёней у печки, слушали, как мурлычет что-то приемник, курили, чокались, вспоминали прошлое, выходили на улицу и сидели на лавочке перед домом, глядя на лежащую внизу местную Швейцарию, освещенную полной луной.

 - Лёня, ты не боишься?
 - Чего?
 - Полнолуние… В полночь будет…
 - Что будет? – меняется в лице товарищ, тронутый синдромом похмелья.
 - Полезут когти из пальцев, шерстью обрастем, завоем на луну и снова будем с тобой гонять по островам пьяных волкохрюков!..
 - Ха-ха-ха!..

Вернувшись в баню, видим Рекса и его друга, мирно ужинавших копченой грудинкой, что была нарезана под закуску. Дав людям спокойно поесть, замечаю:

 - Лёня, утром один пойду на воду. Ты мне мешаешь в лодке спиннингом кидать. Мне хоть рыбку бы выловить. А ты веслами дергаешь, плывешь куда-то… Я на якорь встану да обловлю спокойно все ямки.

 - Саня, тихо буду сидеть, как мышь.
 - Лады. В пять разбужу.
 
 

Читайте также: