Главное меню

Отчет о рыбалке: на мормышку по открытой воде



Автор: Артем Подсекаев | 06.04.2012, 17:58, 2879

 
Название водоема: Река Малая Кокшага
Место рыбалки: Республика Марий Эл
Подробное описание водоема: Заливы Малой Кокшаги с обратным течением, под кустами
Как доехать до водоема: От г.Йошкар-Олы до железнодорожного моста
Погода: Ясно, чуть дымка, плюсовая температура
Способ ловли: Мормышка
Описание снасти: Безнасадочная мормышка "клоп"
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: Мормышки
Активность клева: Средняя
Какую рыбу ловил: Окунь
Итоги рыбалки и советы: 1 кг окуней. Иногда использовать мормышку и по открытой воде
 
 
  Подробный отчет о рыбалке  
 
 
 
НА МОРМЫШКУ ПО ОТКРЫТОЙ ВОДЕ
 


на мормышку по открытой водеПроходя по берегу Малой Кокшаги в солнечный день, особенно – по верхнему краю обрыва, что не так пугало рыбу, видел неоднократно под ивовыми кустами плотные стайки окуней. Причем, собирались они на мелководье, где глубина была не больше полуметра или метра.

Может быть, там, под сенью ивняка-тальника, происходили окуневые парламентские выборы?.. Или был провозглашен окуневый император с отличием-короной на полосатой и самой крупной спине? Эти колючие спинные плавники на самом деле напоминают корону, особенно, у горбачей. Но, скорее всего, окуни просто вышли погреться на весеннем солнышке, что часто делают все рыбы, мелкие и крупные.

Я уже пытался соблазнить этих окуней червяком на крючке поплавочной удочки, дразнил и нулевой вертушкой. Но окуни лишь сторонились предложенных насадок и приманок, а когда я был слишком настойчив, прыскали россыпью в разные стороны.

Чем же их взять? Это уже походило на схватку интеллектов… Будь сейчас у кустов хоть какой-нибудь слой весеннего льда, ей-ей, рискнул бы. Но течение унесло и последние остававшиеся еще вчера ледовые припаи. А что если?..



на мормышку по открытой водеДома открыл коробку с зимними удочками. Где-то у меня был удильник с отогнутым вбок кончиком хлыстика. Когда-то использовал этот хлыстик для бокового кивка, который был удобен для ловли леща у фарватера Волги. Мы тогда несколько дней жили прямо на весеннем льду. Ловили леща донками и на потяг, даже ночью, при луне… Да, но вернемся к нашим окуням. Найдя этот удильник, я просто примотал хлыстик изолентой к кончику спиннинга. Затем прикрепил кивок. Проверил на весу. Вполне заметен и должен играть, по крайней мере, мне так думается…

И вот я на реке. Крадусь вдоль берега к ивняку, склонившемуся к воде. Там должна быть рыба. Так и есть: стоят и передвигаются стайки полосатых окуньков. Чуть дальше темнеет ямка. В ней уже ничего не видно, очевидно, более крупные окуньки должны быть там.
 
Тихо спускаюсь к реке и готовлю снасть. Здесь, у поверхности воды, не видно рыбьих стай, но, надеюсь, я их не спугнул. Забрасываю спиннингом мормышку безмотылку типа «клопа» и, найдя дно, начинаю дробно играть кивком.



на мормышку по открытой водеЕсть! Кто-то подтолкнул кивок кверху, а потом пригнул вниз. Это хорошо видно по боковому кивку. После подсечки из воды выплеснулся небольшой окунек. Пойдет и такой, лишь бы клевали, полосатые.

После этой поклевки попались еще два окунька, а потом, как отрезало. Судя по всему, придется менять место.

Но напоследок решаю проверить способ, который мы использовали обычно на осенней рыбалке перед ледоставом. Забрасываю мормышку на всю длину лески.

Дождавшись, когда она ляжет на дно, делаю пару оборотов катушкой, пауза, еще пара оборотов… Тук! Кивок согнулся, а на леске затрепыхался окунек покрупней.

Сработала эта хитрая ступенчатая проводка для мормышки. А мне в канун настоящего половодья выпало отвести душу веселой ловлей окуней.

 
 

Читайте также: