Главное меню

Особенности ловли на балансиры. Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 19.01.2013, 14:34, 2576

Особенности ловли на балансирыВ последнее время все большую популярность завоевывают скандинавские приманки – балансиры. Несмотря на то, что многие рыболовы по старинке отдают предпочтение вертикальным блеснам, в некоторых ситуациях и при ловле активного хищника балансиры нередко приносят более крупную добычу и уловы бывают увесистей, чем на блесны.

Разница между блеснами для отвесного блеснения и балансирами заключается в подвеске приманок. Название блесен уже определяет тип игры. Игра обманок состоит преимущественно из отвесного падения ко дну.

При этом создается эффект подвисания и планирующих уходов в сторону от оси лунки. Подвешенные горизонтально балансиры играют в горизонтальной же плоскости с разворотами при обратном движении к вертикали лунки.

Балансиры обычно отливаются из свинца или подобного легкоплавкого металла. Для устойчивого движения в одном направлении балансиры оснащаются стабилизаторами, которые чаще всего бывают сделаны из пластика или металла.

Кроме того некоторые приманки оснащаются «хвостами» из шерсти животных или пластиковых волокон.

Нередко рыболовы пытаются найти для себя ответ: какая из этих зимних приманок лучше? Но здесь нет одного точного ответа раз и навсегда. И та, и другая приманка могут показать свои лучшие качества в определенных условиях и в конкретном месте. Лучше иметь в коробке, приготовленной для рыбалки, и блесны и балансиры.

Проверено, что балансиры, подвесные тройнички которых оснащены подсадками из бусинок, шерсти или мушек, более уловисты, чем с голыми подвесными тройничками. Особенно это сказывается на клеве окуня и судака.


Особенности ловли на балансирыТакже применяют животные подсадки в виде окуневого глаза или плавничка. Приманки, которые не имеют подвесных тройничков, а оснащены лишь впаянными в «хвосте» и в «голове» одинарными крючками, менее привлекательны для рыбы.

Напротив даже если приманка не имеет одинарных впаянных крючков, а ее оснастка состоит лишь из подвесного тройника, она вполне уловиста, но в этом случае тройничок должен быть крупнее. Иначе будет много пустых поклевок.

В некоторых водоемах окунь чаще хватает все же за «голову» или «хвост» приманки. И эти особенности водоема надо учитывать и проверять опытным путем.
 
Балансиры, как уже говорилось, рассчитаны в большей мере на ловлю активного хищника. Для периода «глухозимья» лучше всего подходят блесны. Но иногда и балансиры могут вполне хорошо ловить хищника, даже если он малоактивен.

Для этого тройничок на приманке подвешивается не к кольцу крепления, а ставится на поводке длиной 3-5 см. Когда балансир опускается на дно, а потом уходит в сторону, при возврате к оси лунки он задевает дно тройником  и поднимает муть. Причем это происходит в центре оси лунки на каждом уходе и возврате приманки, напоминая этим игру донной блесны, которая очень подходит для «глухозимья».


Особенности ловли на балансиры. Часть 2


 

Читайте также: