Главное меню

Неужели это на Черемшане, да ещё, в выходной день?



Автор: Артем Подсекаев | 25.02.2019, 11:33, 936



Со стоянки на лёд выезжали первыми, по целине после снегопада. Накатанную дорогу перемело настолько, что приходилось постоянно слезать со снегохода и ногами нащупывать направление. 

"Две песни до точки" растянулись на полтора часа, но оно того стоило. На месте - никого, кроме нас. Никто не обуривает, не мешает ловить! 

Красота! Неужели это на Черемшане, да ещё, в выходной день?! Пятая лунка оказалась "волшебной": шестьдесят пять окуней в режиме "лифта"!


Зимняя ловля окуня. Фото 1


Норму вылова перевыполнил сразу. Окунь мелковат, в основном, 70-100 гр., но попадались экземпляры и по 150-300 гр. Из 65 "полосатых" отобрал 15 крупных - потянули на 3,1 кг.


Зимняя ловля окуня. Фото 2


Зимняя ловля окуня. Фото 3


Остальных пятьдесят окуней выпустил обратно, благо, плюсовая температура и вода на льду позволяли сохранить их живыми и бодрыми. 

С одиннадцати и до часу дня был перерыв в клёве, а затем всё снова наладилось. Окунь клевал в каждой лунке, от пяти до тридцати штук, "съедобный" - один на десяток. 


Зимняя ловля окуня. Фото 6


Ещё одна "волшебная лунка" была найдена под вечер: семьдесят окуней из-под самого льда! Такой рыбалки в этом сезоне у меня ещё не было! 


Зимняя ловля окуня. Фото 4


Зимняя ловля окуня. Фото 5


Общий улов, примерно, под "двадцатку" ("рука бойца колоть устала"). Тридцать самых крупных окуней за день потянули на 6,2 кг. Всё, что было свыше нормы вылова, - отпущено обратно. 


Зимняя ловля окуня. Фото 7


Зимняя ловля окуня. Фото 8


Ловил на владимирские балансиры Jig Master: "Пират" 50 мм в цвете "нильский окунь" и на розовый "Классик" 50 мм.

Несколько окуней поймал на зелёный Merega Takifugu 38 мм, но "мебарики", всё же, хороши при ловле пассивного хищника, а когда окунь активен, они проигрывают классическим балансирам.

К вечеру под снег выдавило много воды, ходить и бурить стало не комфортно. Со льда уезжали последними в шестом часу вечера, окунь всё ещё клевал... 

Автор: Артем Разинов

Ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ публиковали отчет о рыбалке Артема Разинова - Рыбалка на Волге. Куйбышевское водохранилище.
 

Читайте также: