Главное меню

Как ловить судака. Ч.7



Автор: Артем Подсекаев | 27.07.2013, 14:24, 4878

 


Александр ТОКАРЕВ
 
 

 
 
 
ПЕРИОДЫ АКТИВНОЙ ЛОВЛИ СУДАКА

Весенняя ловля судака длится с середины апреля и до середины мая. Этот период можно назвать преднерестовым жором хищника, когда судак, сбиваясь в стаи, много двигается и жадно хватает приманки, конкурируя в пище.


Как ловить судакаБольшинство трофейных экземпляров вылавливается именно в этот период. Несмотря на то, что весенний этот жор является непродолжительным, его можно назвать лучшим за все время сезона открытой воды. Другое дело, что точно попасть на этот жор удается не всегда, поскольку погода в последнее время не соответствует народным приметам и климатическим нормам. Здесь только один выход: совершать регулярные проверки водоема со спиннингом в руках.

После нереста, который может длиться до начала и середины мая, судак почти не берет. В это время рыба занимается охраной потомства.

Где-то в начале июня начинается ловля судака после нереста. Берут уже крупные экземпляры, но хищники держатся в это время поодиночке, и на стаю попасть не получится. Поэтому после поимки одного судака вряд ли можно ждать очередной поклевки на этом же месте. Понятно, что это относится к рыбе крупной. Мелочь и в это время шныряет небольшими стайками.
 
В середине и в конце июня судак берет все реже, тем более в светлое время дня. Лишь раннее утро и поздний вечер могут принести успех. А в разгар лета бывает вообще невозможно выманить хищника и заинтересовать любой самой лучшей и дорогой приманкой.

В июле судак переходит на ночную охоту, особенно если стоит жара. Здесь самой удачной может быть ночная ловля судака на перекатах и на косах вблизи ям. В число успешных приманок для этого времени входят колеблющиеся блесны, вертушки и воблеры. Наилучший результат приносят именно воблеры, поскольку они хорошо работают на мелководьях, где судак и хватает различную рыбью мелочь вроде зазевавшихся уклеек и верховок.
 
С первыми осенними холодами судака успешно ловят на джиговые приманки. Как и весна, осень – время наиболее активной ловли этого хищника и самый длительный период спиннинговой охоты за судаком в течение года. 

В отличие от летнего джига, где приманки весят не более 6 граммов, осенью применяется тяжелый джиг для больших глубин. Нередко самыми результативными бывают светящиеся приманки для ловли в сумерках и ранним утром. В это время применяется в основном ступенчатая проводка.

Несмотря на то, что в некоторых местах уже становится лед, ноябрь еще можно назвать периодом активной ловли судака спиннингом. Особенно жадно хватает хищник в теплые дни, которые нередки и в это время. Причем, замечено, что самые крупные экземпляры попадаются почему-то именно за неделю до устойчивого ледостава.

Верными попутчиком судака является берш. И часто именно он выручает затосковавшего рыболова со спиннингом, когда с восходом солнца упрямый судак отказывается брать на любые приманки. Берш может клевать в течение всего светового дня. К тому же рыба эта стайная и азартная. Значит, и рыбалка будет веселой, пусть и рыба мельче. А ближе к вечеру выйдет на охоту и судак.


Часть 1


 

Читайте также: