Главное меню

Гиганский сом на грани исчезновения



Автор: Артем Подсекаев | 17.05.2010, 15:32, 3221

Морские круизы из Москвы

 
Путешествие по бескрайнему, и такому манящему миру. Культуры различных народов, и потрясающая красота природы. Желание познать весь мир, увидеть все его уголки, и всю его красоту, теперь доступно Вам, и теперь именно Вы, будите управлять своими мечтами, и воплотив в жизнь одну, приниматься за следующую. Морские круизы из Москвы, позволят Вам, познать все то, что казалось таким далеким, чужим и недоступным.

Круиз - это сочетание комфорта, отдыха и природы, с изучением культуры, и исторического наследия мировых столиц.

Круизы по Средиземноморью, Красному морю, Панамскому каналу, юго - восточной Азии, Персидскому заливу, Канаде, Африке, Новой Англии. Круизы по экзотическим островам, кругосветные путешествия, трансатлантические круизы и круизы по рекам Европы - выбор только за вами.

Среди всей многочисленности различных круизных предложений, многим очень важно, чувствовать себя комфортно, и не обременять свой отдых, какими-либо языковыми барьерами.

Представьте, что отправляясь в круиз по Средиземному морю, приходится сталкиваться с французским, испанским, итальянским и другими языками, не говоря уже о пассажирах, которые так же разговаривают на разных языках.

Именно по этой причине, периодически формируются русские группы, на самые популярные направления, а так же, русскоговорящий сервис.

Круизы бывают разные, как например круизы по Средиземноморью, так и различные экзотические круизы. При всем при этом, длительность их варьируется от нескольких дней, до нескольких месяцев.

Самые популярные на сегодняшний день - это недельные круизы по Средиземноморью, т.к. с каждым годом растет количество желающих, провести незабываемый отдых, потратив при этом минимум денег, насладится круизной роскошью, и получить заряд новых сил.
 
 
На заметку рыболовам:


Гиганский сом на грани исчезновения


Гигантский сомГиганский сом Меконга-один из крупнейших представителей пресноводных рыб в мире, который может достигать до 3 метров в длину и весить до 300 кг. Обитает в реке Меконг в Юго-Восточной Азии. Средняя продолжительность жизни в дикой природе более 60 лет. Крупнейшего гиганского сома поймали на севере Таиланда в 2005 году. Он был 2,7 м в длину и весил 293 кг. Гигантские сомы живут в основном в нижней части по реке Меконг в Камбодже, Лаосе, Таиланде и Вьетнаме. Из-за чрезмерной эксплуатации водоема, строительства плотин и разрушения нерестилищ, в настоящее время гиганский сом находится под угрозой исчезновения. Некоторые эксперты считают, что в водах Меконга осталось несколько сотен взрослых особей.

У гиганского сома очень низко посаженные глаза. Это беззубые травоядные животные, которые живут среди растений и водорослей в реке. Для их сезонных путешествий и миграций, необходимы большие участки реки  и конкретные условия для их нереста и размножения. На нерест они мигрируют на сотни километров достигая Таиланда. Строительство плотин и посягательство человека очень сильно нарушает их жизненный цикл.

В настоящее время прилагаются международные усилия  для сохранения этого вида. С этой целью запрещен вылов гиганского сома в Таиланде, Лаосе и Камбодже. А недавно в Таиланде, группа рыбаков обязалась прекратить ловлю гигантских сомов, в честь празднования 60-летия становления короля на престол. Тем не менее, обеспечение выполнения промысловых ограничений во многих изолированных деревнях, расположенных вдоль реки Меконг практически невозможно, так как вылов рыбы и дальнейшая продажа приносит не малые деньги для местных жителей.

Читайте также: