Главное меню

Чебоксарское водохранилище. Где найдешь, где потеряешь. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 27.10.2012, 11:16, 2029

 
Название водоема: Чебоксарское водохранилище
Место рыбалки: Республика Марий Эл
Подробное описание водоема: Мелководная прибрежная часть водохранилища. Острова, коряжники, протоки.
Как доехать до водоема: От г. Йошкар-Олы до д. Сенюшкино на 85 км Козьмодемьянского тракта.
Погода: Мелкий дождь, изморось.
Способ ловли: Спиннинг
Описание снасти: Одноручный углепластиковый спиннинг "Angell", тест 7-32. Безынерционная катушка CB 40, плетенка 0,12мм
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: Вращающиеся блесны "Blue Fox" №4, «Mepps» №4
Активность клева: Нулевая
Какую рыбу ловил: Щука, окунь
Итоги рыбалки и советы: Нельзя делать ставку на одну приманку. Но отрицательный результат - тоже результат.
 
 
  Подробный отчет о рыбалке  
 
 
ВСТРЕЧА В СЕНЮШКИНО

 или

 ГДЕ НАЙДЕШЬ, ГДЕ ПОТЕРЯЕШЬ

 Часть 2


Но вернемся к событиям того утра. Александр быстро справился с одним телевизором, на втором вышла заминка. «Телик» моргал и кашлял от старости. Было что-то видно, и Лёня-Гуляй нога справедливо рассудил, что бабе смотреть сериалы и так сгодится… На том и остановились, тем более что снизу постоянно шли звонки, мол, когда на воду? При этом излагалась легенда, что пару щук они уже выцепили.

 
Чебоксарское водохранилище. Где найдешь, где потеряешь


В другое время я бы не поверил в столь скорую удачу, но помня свой прошлый быстрый успех, развесил уши, покрытые лапшой. Мне действительно стало казаться, что этот мелкий залив заполнился щукой, нетерпеливо выпрыгивавшей из воды в ожидании нас… Вообще рыбалка в России всегда поражает меня огромным количеством водоемов, где зубастая хищница готова атаковать любую приманку. И от этого азартного чувства мы с Александром кинулись вниз, не замечая под ногами сырой и лукавой тропинки, которая ставила нам подножки и подсовывала коровьи лепехи…

 
Чебоксарское водохранилище. Где найдешь, где потеряешь


 Внизу, конечно, щук не было. Были только ехидные и уже раскрасневшиеся физиономии. 

- Купились! Как детей развели! – радовался Антоха.

И другие не отставали. Между тем время первого щучьего выхода было на исходе, а мы еще и на воду не выходили. Насчет первого щучьего выхода уже по-зимнему я сделал вывод, исходя из результатов прошедшей рыбалки. В то раннее утро, сколько я ни хлестал воду самыми различными приманками, хваток не было.


Чебоксарское водохранилище. Где найдешь, где потеряешьПричем и «Blue Fox» сделала несколько проплывов. Она так и осталась прицепленной к спиннингу, который лежал в лодке. Посидев на бережку и попив чаю, собрались мы с Леонидом к берегу.

Оттолкнули лодку, отплыли метров на двадцать от берега… и ко мне почему-то пришло ощущение, что вода уже не столь мертва. Трудно сказать, откуда была эта уверенность? Может, только из-за нескольких окуневых всплесков-бульков и какого-то небольшого движения в зарослях роголистника?

 - Подожди, Лёня. Еще пару забросов для очистки совести и домой…
 - Давай-давай, Саня.

 Бросаю вертушку вдоль травы и сразу – остановка.

 - Трава, что ли? – вяло интересуется Леонид.
 - Нет, взяла. Некрупная.

 Вывожу, не торопясь, под борт щучку килограмма на полтора и Леонид подхватывает ее широким подсаком. Последовала короткая фотосессия, а мне не терпится сделать еще заброс. На следующем же забросе взял увесистый окунь, а потом схватил жерешок. И все это после абсолютного бесклевья.

Время было девять часов с небольшим. Нужно было идти к берегу, и дальнейшая проверка блесны так и не состоялась. Но впоследствии я стал склоняться к мысли, что дело, скорее всего, не в блесне, а уже в зимнем расписании рыбы, когда раннее утро отдано только судаку и реже налиму.

Остальные обитатели глубин начинают брать позднее. А у щуки вообще выходы можно сверять по часам. В девять часов, в одиннадцать, двенадцать. Позднее двенадцати ее хватки бывают редко. Понятно, что это касается темного периода перволедья.
 
 

Читайте также: