Главное меню

Сом. Описание и его повадки



Автор: Артем Подсекаев | 31.08.2009, 14:17, 8074



Этот речной гигант превосходит своими размерами всех наших пресноводных рыб. Соперничать с ним может только белуга. Но, как известно, эта рыба проходная и появляется в реках, только во время нереста.

В недалеком прошлом вылавливали сомов до пяти метров длиной. Сейчас такие столетние великаны вряд ли остались в наших реках. Но трех метровые сомы нередко вылавливаются и сегодня.

Сом – единственный представитель огромного отряда сомообразных, обитающий в реках и озерах Европы.

Внешний вид сома настолько оригинален, что вряд ли найдется человек, который бы перепутал его с какой-нибудь другой рыбой. Большая плоская голова, составляющая почти 1/6 части лишенного чешуи тела и огромный рот, выдает прожорливого хищника.

Окраска сома варируется в зависимости от места обитания. Спина всегда темная, а брюхо светлое. Маленькие глаза, близко расположенные ко рту, не играют большую роль в жизни сома.

Он в основном ночной хищник, поэтому основную функцию в ориентировании и поиске пищи, играют обоняние и осязание. И в этом не последнюю роль играют длинные усы. 

Сом – оседлая рыба и редко мигрирует на большие расстояния. Обычно, он живет в ямах и ближе к ночи выходит оттуда на поиск добычи. Во время нереста, когда вода прогревается до 18-20 градусов, сомы находят себе пару. Растет сом очень интенсивно. Если пищи много, то к концу первого года может весить 600-700 грамм. В реках он набирает вес быстрее, чем в озерах. К 3-4 годам, достигнув пятикилограммового веса, сом становится половозрелым. Основную долю в его пищевом рационе составляет рыба, но также в свое меню он включает раков, моллюсков и попавшие в воду животные.

Любимое лакомство сомов – лягушки. На этой сомовьей слабости основан способ ловли на квок. Звук, издаваемый квоком, напоминает кваканье лягушки привлекающий хищника.

Огромных размеров сомы достигают на юге ареала. Чем дальше на север, тем хищник становится мельче. Севернее его место постепенно начинает занимать, ведущий точно такой образ жизни налим.

Сом - теплолюбивая рыба. Активный образ жизни начинает вести только после прогрева воды. Зимой сомы собираются в зимовальные ямы, где зарывшись в ил, неподвижно проводят время до ранней весны.

Зимой сом не питается и не представляет никакой опасности для мелкой рыбы. Но как только температура воды подымается на 8-10 градусов, у сома начинается жор, который длится практически все лето, не прекращаясь до следующей зимовки. 

Сом не любит очень мутной воды. Ему также доставляют неудобства резкие перепады давления и сильные грозы, при которых сом подымается из ям и начинает бесцельно плавать и плескаться.

Огромная пасть сома вооружена по краям многочисленными мелкими и довольно острыми зубами, имеющих вид коротких щеток. Рыболов, берущий сома голой рукой, рискует сильно поранить ладонь и пальцы. В тоже время брать сома за нижнюю челюсть очень удобно. Выручает обычная строительная рукавица. Ловкий захват и сом в лодке.

Днем, во время поиска жертвы, сом может пользоваться несколькими приемами. Например, встать в начале ямы головой против течения и ждать пока не осмотрительная рыбка сама свалится ему в пасть.

Изрядно проголодавшийся сом может вести достаточно активную дневную охоту. Он выходит на мель, не спеша и не заметно, подплывает к добыче, пользуясь своим неброским видом и застает свою жертву в расплох. И тогда сом глушит свою жертву ударом хвоста, как и некоторые другие хищники.

 

Читайте также: