Главное меню

Георгиевская лента: почему ее носят?



Автор: Артем Подсекаев | 03.12.2020 644



День Победы — 9 Мая, один из самых главных праздников, который с удовольствием празднуют люди самых разных возрастов. Этот праздник отмечают во всех странах бывшего СССР. В этот великий день принято носить георгиевскую ленту — символ победы в Великой Отечественной войне. Почему используют этот аксессуар?

Сегодня можно купить георгиевскую ленту метражом. Для этого нужно просто обратиться в специализированную компанию. Такая покупка очень выгодна в случаях, когда требуется изготовить много небольших ленточек.

Георгиевская лента — это изделие черно-оранжевого цвета. Есть много версий по поводу того, что означает тот или иной аксессуар. Наиболее популярное мнение звучит так: полосы черного цвета — это дым, полосы оранжевого цвета — это огонь.

История данного аксессуара идет от солдатского ордена святого Георгия Победоносца. В 1769 году эту награду утвердила Екатерина II. Орден вручали солдатам, совершившим особые подвиги в бою.

Некоторые историки утверждают, что ленту взяли из старого герба России. Во времена ВОВ таким изделием обтягивали колодки ордена Славы. Этой награды удостаивались исключительно самые смелые солдаты.

В современных реалиях георгиевскую ленту начали использовать сравнительно недавно. На территории России первая акция прошла в 2005 году.

С того времени она повторяется каждый год. Ленточку повязывают те люди, которые желают отдать дать памяти предкам, погибшим в войне. Изделие стало не просто символом победы, но и знаком неиссякаемого уважения.

Все началось с того, что на одном из Дней Победа волонтеры просто раздавали георгиевские ленты всем, кто приходил на площади в своих городах, чтобы поприветствовать ветеранов. Аксессуар нужно было закрепить на одну из половинок грудной части одежды (лацкан).

Так носят символ победы и сегодня. Ленточку нельзя привязывать к сумочке, повязывать на голову, фиксировать на антенне или щетках транспортного средства. Это считается дурным тоном и проявлением неуважения к важному празднику и тем людям, благодаря которым случилась победа.

Обязательно нужно надевать георгиевскую ленточку на 9 Мая. Важно не забывать о родственниках и соотечественниках, которые сражались на фронте.

Также необходимо рассказывать детям о великой победе. Непременно следите за тем, чтобы символ был чистым, ровным. Если изделие износилось, следует заменить его на новое. Благо стоимость такого аксессуара приемлемая.

 


Читайте также: