Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Ловля мирной рыбы » Катушки » Фидерные катушки (Катушки для фидера)
Фидерные катушки
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хотелось бы обсудить катушки для ловли на фидер. У кого какие мысли, по этому поводу. Это специальные катушки или ничего кардинального в них нет. Как по мне, то для фидера подойдет более менее вменяемая катушка, с передаточным отношением 5:1 и шпулей не меньше 3000 размера. Все остальное – передний, задний фрикцион – вторично. Равно и как количество подшипников. Единственное, если используется шнур, то в ролике лесоукладывателя нужен подшипник. В противном случае, есть шанс, что ролик будет притормаживаться и соответственно пропил ролика – неизбежен.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
У меня предпочтения к катушкам с задним фрикционам. Ну, нравятся они мне и все. И ничего невозможно поделать. Но есть вообще катушки с флажковой регулировкой тормоза. Во-первых, очень удобно. Можно при необходимости даже вторую руку не использовать для регулировки. Но тут нужно быть ассом, что бы мизинцем двигать флажок. Лучше все-таки традиционным способом – второй рукой. Но каждому свое.

По объему шпули – предпочитаю 4000 размер. Так как приходится работать на больших дистанциях. Вроде со шпули леска так лучше уходит.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (karpyatnik)
По объему шпули – предпочитаю 4000 размер.

Это же сколько нужно наматывать бэккинга, что бы заполнить всю шпулю? ))) Особенно если это шнур. Хотя, что касается размера шпули и дальности заброса, тут ничего не могу сказать. Нет у меня таких данных. Но если рассуждать логически, то чем больше размер шпули, тем больше трение на первом, самом большом кольце. Хотя, с другой стороны – сход лески или шнура, легче происходит с большей шпули. Но подобные вещи актуальны только при дальней дистанции ловли, на ближней – все немного, не так. Хотя по идее, чем больше размер, при одинаковой передатке, тем больше тяга.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Nerpa)
Это же сколько нужно наматывать бэккинга, что бы заполнить всю шпулю
Да в общем-то, до фига нужно мотать. Хорошо если есть такая же запасная шпуля. Тогда все происходит гораздо быстрее. Тут еще важно, где будет располагаться узел между леской для бэкинга и шнуром. Желательно чтобы он был у края шпули со стороны катушки. Понятно, что узел будет спрятан под шнуром, но все равно, лучше если именно там.
fisherman
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Еще один маленький нюанс: диаметр лески бэккинга должен бытьсопоставим с диаметром основной лески. Лучше даже, если он будет меньше.
Форум Рыбаков » Ловля мирной рыбы » Катушки » Фидерные катушки (Катушки для фидера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: