Главное меню

Зимняя ловля судака



Автор: Артем Подсекаев | 08.09.2012 2880



Для своей же безопасности ловлю судака рекомендуется начинать только тогда, когда толщина льда больше 7 см. Тем более, что с наступлением зимы место расположения рыб существенно не меняется.
 
Вы традиционно выбираете места, где дно с изломами, ямами и выступами, и вдоль них устанавливаете жерлицы. Ловля судака зимой именно с появлением толстого льда является наиболее выгодной: ограничение кислорода выводит рыб из глубин на поверхность. В этом случае наиболее удачно применяется метод отвесного блеснения.
 
При ловле судака имеют значение четыре ключевых элемента:

- снасти и техника их использования
- физическая подготовка рыбака
- правильно составленный маршрут
- знание характера поклевки судака

При технике отвесного блеснения сначала на расстоянии 15-50 см от дна устанавливается блесна, после чего ее медленно поднимают. Когда она практически достигнет края воды, резко отпускают, ждут, пока затихнут колебания, после чего процедура повторяется. При поклеве следует совершить резкую подсечку.

Тем, кто идет на судака впервые, лучше взять в попутчики более опытного рыболова. Потому что половина успеха зависит от опыта и умения автоматически выполнять нужные операции.

Продумывая маршрут, нужно помнить о непредвиденности погодных условий. По водоему, характер которого должен быть вам хорошо знакомым, вы должны рассчитывать преодолеть расстояние как минимум в 2 км. Но нужно быть готовым и к более длительным передвижениям. Рыбачить предпочтительно группой во избежание чрезвычайных ситуаций на льду.
 
Если вы нашли судачью стаю, не следует за ней гоняться по всему водоему. Несколько поклевок в радиусе 30-200 м – абсолютно нормальное явление. Дальше вы продолжаете двигаться по продуманному заранее пути. Импровизации в маршруте будут больше напоминать попытки словить удачу за хвост и вряд ли принесут результаты.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: