Главное меню

Зимняя ловля плотвы ночью: мой опыт. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 16.12.2016 6565



Привет всем любителям зимней рыбалки. Хочу выставить свой небольшой отчет о проведенных выходных на озере. Я и мои друзья единомышленники Паша и Иван к этой рыбалке готовились тщательно, да еще и мой кум Юрий в самый последний момент напомнил о себе. Впервые собрались на ночь в мороз, с палаткой. Практики нет. Было прочитано немало полезной инфы по этому виду рыбалки с различных сайтов и форумов.

После всех приготовлений и закупок поехали в субботу в 9:00. Решили выехать поскорее, чтобы найти активные места клева плотвы и при свете расставить палатку. Планировали заехать через деревню на полуостров. Также в этот раз я решил обязательно зарядить пару жерлиц собственного производства.

О дороге скажу, что на полуостров мы не поехали ввиду сильной заснеженности дороги, поэтому поехали по накатанной дороге. Когда ехали назад, частенько вынуждены были толкать наш aveo - лайнер, так как низкая посадка этого авто и большое количество снега становились нашими препятствиями. (Дорога через деревню по дамбе уже укатанная).

Относительно жерлиц скажу, что именно этот вид рыбалки для меня практически новый. Конструкция жерлиц была списана с образцов одного пингвина, который ловил на озере. За лет так 15, я выставлял их максимум три раза и то безрезультатно. Видимо потому, что ни разу не срывался к зажженному флажку, я не загорелся этим методом ловли щуки.

Но благодаря этому сайту почерпнул немало инфы об основах ловли на такую ​​снасть, о том, как правильно доставить малька на место, на какую глубину опускать живца ... Возможно для кого-то это мелочи, но для меня как пионера в этом деле, это очень было поучительно.

Теперь хочу более подробно расписать о том, как выставляли палатку на льду. Договорились ловить до 16:00, чтобы до темна разбить лагерь, приготовить ужин и расставить жерлицы. Рыбное место прочистили от снега до самого льда, дали немного подмерзнуть воде, которая была под снежной шапкой.

Зимняя ловля плотвы ночью: мой опыт. Фото 1

Зимняя ловля плотвы ночью: мой опыт. Фото 2

С верху постелили полиэтиленовую подстилку, потом палатку. Вообще для рыбалки на льду используют специальные бездонные палатки. Но желание поехать уже и немедленно, перевернуло все за и против. Да и палатка китайского производства была под рукой, просто пришлось вырезать часть пола для лунок.

Зимняя ловля плотвы ночью: мой опыт. Фото 3

Я читал, что важно прочно закрепить на растяжки всю конструкцию палатки по периметру, так как сильный ветер мог оставить нас без крыши над головой посреди ночи.

Крепления хорошо использовать специализированные, но по мере авантюрности выбрали простейший способ из подручных средств. Для этого делается буром лунка, без воды, в которую вставляются немного большего диаметра чем лунка распорки, к которым наматываются шнуры, которые в свою очередь делают надежную и прочную растяжку самой конструкции. Все расставленные нами распорки в конце рыбалки были извлечены, поэтому можете сверлить не боясь, что можно повредить ножи бура.

Что касается обогрева с середины палатки. Использовали газовый баллон на две камфоры, на котором успешно готовили различные блюда. Также использовали толстые парафиновые свечи, которые кроме тепла еще и свет давали. Хотя основным источником света был фонарик на голове.

Зимняя ловля плотвы ночью: мой опыт. Фото 4

Зимняя ловля плотвы ночью: мой опыт. Фото 5

Зимняя ловля плотвы ночью: мой опыт. Фото 6

Зимняя ловля плотвы ночью: мой опыт. Фото 7

Ресурс пальчиковых батареек на холоде уменьшается в три раза. Конструкция каркасных палаток подобной формы имеет сверху сетку, через которую проходит вентиляция. Поэтому запаха угара и свечей никто не испытывал. Правда на перекур надо выходить на улицу. Для точного представления какая температура на улице и в нагретой палатке взял градусник. Так вот при -2 на дворе в палатке 0 с огнем. Короче все сидели без перчаток и шапок.


Часть 2

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: