Главное меню

Живой мир Крынок



Автор: Артем Подсекаев | 05.04.2012 1797

 
Живой мир Крынок

 
Нет, не рыбой единой богаты Крынки. Обилие солнца, тепла, влаги, зелени способствует удивительному  многообразию здешней  фауны. Множество всяких птиц обитает вокруг. Цапли, кукушки, соловьи...

Здесь приволье для диких уток. На лимане они резвятся, с шумом летая над водой. Иногда рядом с лодкой спокойно проплывет этакая угольно-черная мамаша, а за ней - шесть умилительных птенцов с загнутыми клювиками. Плывут независимо и бесстрашно.

Однажды шел я заросшей тропинкой по правому берегу Конки и впереди, на бревенчатом мостике через узкую протоку, увидел здоровенного полоза. И остановился на почтительном расстоянии. Змея лениво подняла тяжелую голову, недовольно зашипела и медленно уползла под бревна. Я, как спринтер, промчался по мостику.

Ондатры в этих местах совсем осмелели. Проплывают безбоязненно мимо лодки, приподняв усатые мордочки и держа во рту какие-то корешки. Или сидят неподалеку на кочке, гладят свой мех. Места обитания ондатры строго постоянны, и уже знаешь, что в этом месте должна появиться симпатичная зверушка. Вот если бы не крысиный хвост...

По левому берегу Конки лежит много деревьев с обгрызенными стволами. Это потрудились неутомимые бобры. Часто появляются на территории Дома отдыха маленькие косульки. То гроза отобьет их от стада, то затеряется мать. И егеря приводят косулек к нам.

Первым, помню, появился Борька. Ножки тоненькие. Головка симпатичная, глаза огромные, с голубым отливом. Борька быстро освоился, пил коровье молоко через соску и, бродя между столиками в столовой, охотно ласкался ко всем, тыча черным блестящим носом в ладони. Трогательная картина.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: