Главное меню

Выбор эхолота для рыбалки новичку



Автор: Артем Подсекаев | 24.07.2013 2138



Рыболову весьма затруднительно сделать выбор эхолота, так как многообразие выпускаемой на рынок продукции поражает воображение. Однако есть ряд важных моментов, на которые следует обратить внимание при покупке устройства.

Какой принцип работы эхолотов? В устройстве находится датчик, испускающий ультразвуковой сигнал в глубь воды. Отражаясь от плавающих там предметов, сигнал возвращается обратно, а на экране появляется информация об отраженных рыбах и поверхности дна. Современные зимние эхолоты дополнительно имеют преобразователь специальной формы для погружения в лунки, а также удобный кейс для переноски устройства и аккумулятора к нему.
 

В чем схожесть всех эхолотов, представленных сегодня на рынке?

Почти все модели могут определить:

- текущую глубину;

- рельеф донной поверхности;

- уровень нахождения рыбы;

- приблизительные размеры рыбы;

- изменение положения объекта в толще воды.

С помощью устройства можно детально исследовать заинтересовавший участок, увеличив его. Многие модели позволяют определить состав дна, благодаря анализу отражающей способности поверхности.
 

Чем отличаются эхолоты?

Дешевые модели отличаются простотой, они имеют только один зондирующий луч шириной от 9 до 24 градусов. Их конструкция не предусматривает аппаратного расширения качеств. Эхолота такого качества хватит для анализа пройденного участка, он покажет наличие ям, особенности рельефа.

А вот для поиска рыбы лучше воспользоваться более продвинутыми моделями. Они имеют 2 или 3 луча, суммарный угол которых достигает 90 градусов.

Такие устройства можно дополнительно оснащать датчиками скорости, бокового обзора и температуры. Самыми дорогими моделями сегодня считаются трехмерные эхолоты. Их характеристики не сильно отличаются от предыдущей группы, однако отображение данных в виде трехмерной картинки наиболее информативно для рыболова.

Они позволяют без труда выяснить, на каком удалении слева или справа находится рыба и ее количество. Таким образом, если вы ищите прибор для определения глубины и рельефа дна, достаточно выбрать недорогую модель.

Если вашей основной задачей является поиск рыбы, то в вашем распоряжении широкий модельный ряд эхолотов с 2 или 3 зондирующими лучами.

Такие эхолоты точно покажут наличие рыбы, а более совершенные модели даже укажут ее положение относительно вашего судна.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: