Главное меню

Вопросы о фидере. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 04.04.2013 1754

 

Что лучше выбрать: плетенку или монофил?


В основном, это зависит от того, где и кого мы ловим. Ведь плетенка мало растяжима. Она имеет меньшую парусность, но при этом, по сравнению с монофильной леской (с одинаковой разрывной нагрузкой), приятно радует большей дальностью заброса.

Например: при ловле карпа не менее двух кг, нам точно не сыграет на руку, маленькая растяжимость плетенки. У рыбы появится шанс "сойти", поэтому в этом случае, лучше остановиться на монофиле.

Однако, при ловле леща на течении с дальним забросом, большая растяжимость монофильной лески, будет только мешать. Здесь лучше использовать плетенку. Она поможет вам четко подсечь рыбу движением удилища.
 

Виды фидерных оснасток?


На сегодняшний день существует огромный выбор фидерных оснасток. Некоторые из них ускоспециализированные (например, те же карповые оснастки с фидерной кормушкой "инлайн”).

Есть также оснастки со скользящими кормушками (они подвержены частым перехлестам)… Оснастки с трубкой - противозакручивателем. Эти, фактически не подвержены перехлестам, тем не менее, из-за прозрачной воды водоема и вялого клева, они часто пугают рыбу.

Большая часть донных оснасток имеет широкое распространение, но есть один нюанс – следует помнить, что они чересчур грубы для деликатной и уловистой фидерной ловли. Поэтому их лучше использовать для обычной донки (так называемые монтажи с "коромыслами" и большими крючками).

Кроме этого, имеются оснастки, которые были созданы специально для ловли фидерной снастью. В них реализована  очень высокая чувствительность всей фидерной снасти. Кстати, в фидерной ловле именно они, сейчас, наиболее популярны. Это патерностер (глухая оснастка), симметричная и несимметричная (скользящие оснастки) петли.

Патерностер – прост и легок в эксплуатации. Он почти не запутывается при дальних забросах. Его можно просто связать, как на основной леске, так и использовать на леске, приготовленной заранее. Однако он требует к условиям ловли, абсолютно точной настройки снасти! Поэтому новичкам лучше использовать скользящие оснастки. Они менее требовательны и более универсальны.

В наше время есть много хороших фидерных оснасток отечественного производства. Они приятно радуют своим широким ассортиментом, и найти их можно практически в любом магазине.

Часть 3

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: