Главное меню

Техника осенней ловли лосося



Автор: Артем Подсекаев | 07.08.2012 7589



 
Рыбалка Советы Практика
 
Техника осенней ловли лосося

 

Ловля лосося осенью интересна тем, что большое количество рыбы этого семейства входит в реки. Отличительная черта осенних экземпляров перед весенними – это размер лосося. Осенью в реки заходит более крупный лосось, чем весной. В этом и состоит трудность для рыболовов – выловить рыбу больших размеров. Каковы же принципы ловли такой благородной рыбы осенью? Об этом и расскажем.

Лосося, как правило, ловят на спиннинг, нахлыстом и даже на удочку. Расскажем о способе ловли на спиннинг. Если вы в первый раз собрались ловить рыбу из семейства лососевых, то нужно определиться вначале с удилищем, леской, катушкой и блеснами. Лучше, чтобы двуручное удилище было жестким, в катушку должно вмещаться 100 или 125 метров лески (0,6 мм). Приманки берите для ловли в осенний период: красно-медные и латунные – на начало осени, серебряные и луженые применяйте осенью поздней. Такие снасти предлагает любой рыболовный интернет-магазин, и их можно заказать, не выходя из дома.

Осенью лосось ловится в течение всего дня, однако хороших результатов добиваются, как правило, на вечерних и утренних зорьках. Подобрав место для ловли, надо осмотреться вокруг, определить сложные участки реки (где может зацепиться леска, расположены подводные камни). Найдите такой благоприятный тихий участок реки, куда можно будет вести (при вываживании) рыбу для последующего вытаскивания на берег. Не залезайте на большие камни, не входите в воду на довольно большую глубину – это может помешать в последующем вываживании лосося, так как бывает, что приходится бежать по берегу за схватившем приманку лососем. Не забывайте, что, отправляясь на рыбалку, нужно иметь с собой сапоги с высокими голенищами, так как при ловле надо заходить на некоторую глубину или осуществлять дальние забросы. Такую экипировку на ваш выбор может предложить рыболовный интернет-магазин тут, который специализируется на продаже данной продукции.

Приступая к ловле, помните, что забросы делаются дальние, так как лосось в основном стоит вдалеке от берега. Из-за этого нужны навыки меткого заброса снасти. Места обитания лосося практически постоянны, и поклевки бывают в пределах небольшой области (ограничены несколькими квадратами). Как правило, если в определенном месте рыба есть, она бросится на приманку при первом забросе (если блесна попала в поле зрения). А отсутствие хватки не означает, что здесь рыбы нет. Нужно повторить забросы 3-4 раза. Когда местность незнакомая, то нужно терпеливо искать участок обитания лосося. При этом делать до 10 забросов на каждом предполагаемом участке обитания рыбы, отклоняясь в разные стороны, меняя при этом глубину проводки приманки, а также темп движения насадки.

Как только возникла поклевка, интенсивность забросов можно уменьшить. Вести блесну при забросах нужно поближе ко дну, потому что большая часть поклевок бывает на глубине. Очень редко лосось берет блесну ближе к поверхности. Чем ниже приманка проходит возле дна, тем больше вероятность зацепов, но и много хваток. Бывают случаи, когда нужно делать широкую, резкую подсечку. Это вызвано тем, что тройник не попадает в рот рыбе или не зацепляется там. Поэтому такие подсечки решат проблему схода крупного лосося с крючка. Как уже говорилось выше, осенний лосось более крупный, поэтому сильный, а если учесть быстроту течения, то при поклевке создается ощущение зацепа блесны. Поэтому во время каждой сомнительной задержки хода приманки надо выполнять подсечку и обязательно ставить на тормоз катушку. После того, как подсечка удачно проведена, удилище ставят в положение 45º-60º и держат его так во время вываживания лосося. Забросы делаются выше стоянки рыб, чтобы приманка сместилась течением в нужное место. Помните, что при вертикальном расположении удилища блесна при подмотке уходит на поверхность воды, а при более низком положении идет ко дну.

И в заключение хочется напомнить, что рыболовный интернет-магазин для подбора нужных снастей и экипировки для ловли лосося поможет, как нельзя лучше, подготовиться к рыбалке.


 
 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: