Главное меню

Спальный мешок - какой купить?



Автор: Артем Подсекаев | 12.10.2012 2210

 
Спальный мешок - какой купить?



Если вы собрались в поход, то должны самым серьезным образом позаботиться о выборе туристического снаряжения. Несомненно, что важной его частью являются спальные мешки. Не секрет, что от качества сна будет зависеть и ваша дневная активность при прохождении пути да и общее впечатление от похода. В этой статье мы расскажем вам чем одни виды спальных мешков отличаются от других.

На сегодняшний день продажа спальных мешков составляет огромную часть рынка туристического снаряжения. Несмотря на разнообразие моделей основных типов спальных мешков существует 3. Это спальный мешок типа "Кокон", типа "Одеяло" или комбинированный. Зная отличия того или иного типа вы без труда сможете подобрать себе подходящий, чтобы в походе чувствовать себя комфортно.

Спальный мешок типа "Кокон" отличается от других тем, что сужается к нижней части. За счет этого он достаточно плотно прилегает к вашему телу. Трапециевидная форма этого мешка кроме того сильно экономит место в рюкзаке. Хорошая теплоизоляция спальника обеспечивается не только капюшоном, но и утепленным клапаном, который пришит по все длине молнии. Этот вид спального мешка можно использовать если вы собрались в поход в холодное время года. Чтобы сделать сон более комфортным, модели таких спальников иногда имеют утепленную дополнительным ворсом нижнюю часть.

Вторым типом является прямоугольный спальный мешок "Одеяло". Такой спальный мешок чаще выпускается без капюшона, что отрицательно сказывается на его теплоизоляции. Поэтому рекомендовать такую модель можно для несложных летних походов. Кроме того швы на внешних и внутренних сторонах такого спальника смещены друг относительно друга . Это делает его более теплым.

Комбинированные спальники, как видно из названия, являются симбиозом двух описанных типов. Они снабжены капюшонами, форма которых повторяет форму тела туриста и затягиваются стяжками, фиксируемыми стопором.

Одной из важных характеристик спального мешка являются температурные режимы. Их обычно бывает 3. Первый называется верхней температурой комфорта. Этот режим показывает что если температура воздуха выше, то в мешке будет жарко.

Второй режим называется нижняя температура комфорта. Это означает, что при такой температуре окружающего воздуха турист комфортно спать в мешке не надевая дополнительной одежды.

Наконец третий режим, температура экстрима, показывает при какой минимальной температуре достаточно подготовленный человек может спать в таком мешке не рискуя замерзнуть, одев при этом дополнительную теплую одежду.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: