Главное меню

Снасти и снаряжение для ловли щуки



Автор: Артем Подсекаев | 06.10.2012 3270

 
Снасти и снаряжение для ловли щуки


Превосходными приманками для ловли щуки являются колеблющиеся и вращающиеся блесны. Многие рыболовы, впервые приехавшие в Астраханскую область, считают этого хищника сорной рыбой и думают, что его можно ловить везде и всегда, причём на любые приманки. При этом каждый пойманный экземпляр обязательно окажется трофейных размеров.
 
Присутствие таких заблуждений объясняется влиянием различных рыболовных источников и рекламных агентств, преувеличивающих рыбные запасы Астраханской области. Возможно, раньше это и было так, однако в нынешние времена за щукой придется погоняться.

По-видимому, щучье поголовье значительно уменьшилось, вероятно, из-за существенного рыболовного прессинга на наши водоемы. Но, несмотря на это, многие рыболовы стремятся поймать именно щуку. На что именно ловится в наших местах эта хищница?

Охота на щуку происходит с помощью живца и искусственных приманок, к числу которых относятся блесны и воблеры. Если ловить щуку с берега, то подойдут удилища длиной примерно 2,7-3,0 м. Катушку целесообразно иметь безынерционную 2500-3000-й серии, но можно успешно ловить и с помощью мультипликатора.

Вполне достаточным будет использование монофильной лески с диаметром 0,28 мм. Вместе с этим лучшим вариантом станет применение «плетенки», имеющей диаметр 0,12-0,18 мм. Относительно поводков, то лучше использовать самодельные, так как они являются более надежными.

Это объясняется тем, что рыболов в процессе самостоятельного изготовления поводков может подобрать для них качественные материалы.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: