Главное меню

Рыбы Днепра: сельдь, дунайский пузанок, тюлька



Автор: Артем Подсекаев | 19.03.2012 16998

 
Рыбы Днепра: сельдь, дунайский пузанок, тюлька

 
Л. П. Сабанеев указывает на то, что из Черного и Каспийского морей сельдь ранней весной заходит громадными стаями в реки. В Днепр она шла в гораздо меньшем числе, чем в Волгу и Дон. Ловили сельдь в Днепре главным образом на участке до порогов, которые, по-видимому, были серьезным препятствием на ее пути.

Под Екатеринославом (Днепропетровском) весенняя ловля сельди была незначительной, а под Кременчугом, Киевом и выше она и совсем редко попадалась.
До перекрытия Днепра плотиной Каховской ГЭС черноморская сельдь на нижнем участке реки встречалась довольно часто.

Рыболовецкие хозяйства промышляли ее волокушами и неводами. Успешно ловили сельдь и любители — обычной удочкой с маленькой блесной на конце лески, на местах с особенно быстрым течением. Леску пускали с лодки на всю длину, периодически делая резкие подсечки.

В Каховском водохранилище сельдь начали ловить лишь через несколько лет после его образования. Проникает она в водоем, по-видимому, через судоходный шлюз и остается здесь до августа—сентября.

Весной из моря в Днепровско-Бугский лиман заходит еще один представитель семейства сельдевых — дунайский пузанок. В Днепр он поднимается не выше Херсона. Известны места его размножения у правого берега Днепровского лимана в районе сел Станислав и Александровка. Икра пузанка — крупная, прозрачная и неклейкая — инкубируется, лежа на дне. Отнерестившись, пузанок остается в лимане до осени а на зиму взрослые рыбы и молодь уходят в море. Пузанок не является объектом любительского лова.

Существенным компонентом промысловой ихтиофауны днепровских водохранилищ в последние годы стала тюлька — самая мелкая рыба семейства сельдевых. В 1955 году после перекрытия русла Днепра плотиной Каховской ГЭС   часть   нерестового   стада,   зашедшего   из Днепровско-Бугского лимана, была отрезана от нижнего бьефа и не смогла вернуться в лиман.

Благодаря высокой приспособляемости этого вида численность тюльки стала интенсивно возрастать и в новых условиях обитания. А как планктофаг тюлька — очень серьезный конкурент в питании молоди других видов рыб, беспрепятственное размножение ее даже при обилии зоопланктона может отрицательно сказаться на запасах ценных промысловых рыб.

В Каховском водохранилище промысловый лов тюльки начался с 1959 года. Вскоре она в больших количествах появилась в Днепродзержинском и Кременчугском, а затем и в Киевском и Каневском водохранилищах. В последнее время уловы тюльки в днепровских искусственных морях составляют в среднем 62,4 тыс. ц в год.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: