Главное меню

Рыбалка на озере Банное



Автор: Артем Подсекаев | 29.08.2012 7508

 
Рыбалка на озере Банное

 
Башкирские края богаты озерами. Но самым из них глубоким, до 28 метров, является расположенное у подножий возвышенностей озеро Банное. Когда-то, если верить легенде, именно здесь Емельян Пугачев устроил своему войску «банный день» перед боем.

Являясь памятником природы, озеро это славится своей экологической чистотой и многообразием рыбы. Товарное зарыбление уже более 70 лет способствует успешному размножению и культурному рыбному промыслу. Вот почему на обрывистых берегах озера за год бывает около сотни тысяч рыболовов.

На ранней зорьке, часов до 10 утра, рыба ловится особенно успешно. В качестве наживки используются как мормыш, мотыль, черви, личинки короеда, так и живец.

Лучше всего ловятся пятнистые зубастые хищницы-щуки, лупоглазые крутобокие окуни и широкие, как лапти, лещи. Именно на них рассчитывает большинство рыбаков.

Однако богатства подводного царства этим не исчерпываются. Обладатели прочного удилища надеются на такую ценную добычу, как гибрид сига. С 40-х годов водится он здесь и ловится сейчас исправно.

Вполне реально также поймать пелядь килограмма на два, а повезет – так и в два раза крупнее. Ее завезли сюда еще в 30-е годы, она успешно обжилась и размножается на радость ценителям.

Экзотической для этих башкирских мест является пресноводная колюшка, гость с юга. В других озерах она не встречается. Чебак и плотва привычны местным рыбакам и тоже ловятся вполне исправно.

Из Магнитогорска и Челябинска, Екатеринбурга и Южноуральска, а также из других городов стекаются сюда потоки любителей рыбалки. Ведь каждый, кто побывал на Банном озере, насладился не только чистым воздухом и чудесными пейзажами, но и увез отсюда богатый рыбацкий улов.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: