Главное меню

Ротан в две ладони



Автор: Артем Подсекаев | 17.04.2012 1888

 
Ротан в две ладони

 
По  первому льду  мы  с  Володей  решили порыбачить на озере. Здесь всегда бойко клевали ротаны. Летом и осенью мы ловили их поплавочной удочкой практически на
любую насадку.

Просверлили две лунки и стали блеснить, так как слышали, что в это время ротан хорошо берет на блесну. Однако сидевший неподалеку местный рыболов объяснил нам, что блеснить сегодня бесполезно, надо ловитв на кусочки ротана.

Заменили блесны мормышками, сосед дал нам для наживки одного ротанчика. Минут через пять начались поклевки. То и дело мы вытаскивали мелких ротанов.

Примерно через час-полтора клев ослабел, а вскоре и совсем прекратился. Пробовали рыбачить в разных местах озера. Сколько лунок просверлили! Но нам не везло. И тогда мы вернулись к своим первым лункам. И что же? Клев возобновился! Правда, не такой, как в первый раз, но иногда попадались и крупные ротаны.

Вдруг Володина мормышка остановилась, не дойдя до дна. Он потянул ее вверх... На крючке оказался очень крупный ротан, который никак не пролезал в лунку. Надо льдом уже показалась большая голова, но в этот момент крючок порвал губу ротану и тот плюхнулся обратно в воду.

Мой товарищ уставился на меня в растерянности. Потом перевел взгляд на лунку... Там стоял, как вкопанный, ротан!

Вытащили мы его голыми руками. Взвесили - 700 граммов! А длиной он был без малого две ладони.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: