Главное меню

Приманки на судака. Berkley Ripple Shad. Они реально работают!



Автор: Артем Подсекаев | 13.07.2018 4060



Признаюсь честно, что к этим приманкам я относился с большим недоверием. На самом деле – не знаю, почему, но прятался от них, как собака от ежа. Мой четвероногий друг, как увидит этого колючего зверя, не приближается к нему менее чем на 20 сантиметров...

Впервые я познакомился с эффективностью мягких приманок Беркли при ловле судака с другом на одном из водохранилищ.


Приманки на судака. Berkley Ripple Shad


Я не придал значения первому судаку, которого поймал на эту приманку, не обратил внимания на второго судака, который демонстративно сошел с крючка, но когда следом взял третьего судака, был вынужден опустошить коробку моего приятеля, чтобы провести более детальное тестирование приманок. Это было началом моих рыболовных приключений с приманками Berkley Ripple Shad.


Приманки на судака. Berkley Ripple Shad. Фото 1


Когда вы берете эту приманку в руку, чувствуете, что она очень ... мясистая - это первая ассоциация, которая приходит мне на ум. Чувствую, что много...каучука в резине. Материал довольно жесткий, благодаря чему приманка не сползает с крючка джиг-головки даже после нескольких поклевок судака.  

У меня создалось такое впечатление, что как будто после монтирования приманки на крючок джиг-головки, резина на нем сжималась. Это очень большой плюс, потому что это продлевает "живучесть" приманки. Виброхвост не имеет широкой, глубокой работы, при проводке быстро размахивает хвостом, что эффективно провоцирует судака и окуня к атаке. 

Безусловно, стоит отметить качество исполнения Ripple Shad. В приманках, я практически не нашел недостатков (а ловлю уже этими приманками в течение длительного времени). Если их обнаружите вы  - в этом случае, наверное у вас поддельная копия.

Производитель уделяет большое внимание качеству своей продукции. Приманка выполнена с большим вниманием к деталям: продуманная цветовая гамма,  «красивые» темно-бордовые 3D глаза, блестящий корпус, глубокие насечки на животе и хвосте ...


Приманки на судака. Berkley Ripple Shad. Фото 2


Также должен упомянуть о «запахе». В этих приманках используется аттрактант, что на более простом языке означает, что они пахнут ... сам не знаю, чем (?). Не то осьминог, не то моллюск или другое подводное существо, но я убежден, что рыбу он не отпугивает, а скорее всего, совсем наоборот - им он нравится. Запах довольно долго держится, что, на мой взгляд, является еще одним преимуществом этой приманки.
 
Всегда держу силиконовые приманки Berkley Ripple Shad в отдельной, запечатанной коробке. Однако, это не спасло меня от забавного инцидента. Моя собака, очевидно, «ощутила» их запах. Она сразу заметила новую коробку с «ароматными» приманками. Сколько я приложил усилий, чтобы отнять ее ...  Я не знаю, хотела ли она их съесть или просто понюхать, но этот «запах» определенно привлек ее внимание. 

Ripple Shad производятся в пяти размерах: 5, 7, 9, 11 и 13 сантиметров в длину и от шести (при наименьшем размере) до одиннадцати цветов. Конечно, каждое озеро или река имеет свои собственные правила, и каждый водоем проверяет наши умения и опыт, но я расскажу о тех цветах приманок, которые наиболее подходят мне и рыбе в тех местах, где я ловил рыбу.


Приманки на судака. Berkley Ripple Shad. Фото 3


На водоемах с чистой водой наиболее популярными были приманки в натуральных цветах - Perch (окунь), Ocean (океан) и Natural (натуральный). С другой стороны, на водоемах с непрозрачной водой, судак предпочитал более яркие цвета: белый, огненный и фиолетовый.

Что интересно, большинство судаков выбрали 11- сантиметровые модели, атаковали их агрессивно и глубоко заглатывали, в то время как, казалось бы, более «грамотные» девятки, атаковали с меньшей агрессией.

Окуни хороших размеров с легкостью проглатывали Ripple Shad в размере 9 сантиметров, а на более мелкие 5-ки и 7-ки бросались окуни среднего размера. 

Наиболее хорошо себя зарекомендовали цвета Perch (Окунь) (известно, что окунь - ожесточенный каннибал ...) и Ghost Break. Принимая во внимание эффективность этих цветовых комбинаций, я удивляюсь, почему приманки меньше 5-ки не производятся в этих цветах. В свою очередь, эффективность маленьких приманок хорошо компенсируют приманки в цвете Smelt.


Приманки на окуня. Berkley Ripple Shad


Что касается ловли щуки на эти приманки, то мне тяжело было сделать вывод, какой из цветов был более эффективен, а какой менее эффективный – просто рыба либо брала приманки в любом сочетание цветов, либо не брала ничего.

Лично я, выбирая приманку, следовал принципу - чистая вода - естественные цвета, мутная вода - яркие цвета. И, безусловно, выбрал бы размеры 11 и 13 сантиметров. ...как раз готовлюсь к очередному выезду на судака. 

Коробка с приманками Berkley Ripple Shad готова... Продолжение следует....

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: