Главное меню

Приманка для зимней рыбалки, которая не оставляет окуню шансов



Автор: Артем Подсекаев | 05.02.2020 9527



Каждый день на водоемы, покрытые льдом, выходят охотники за окунем. У каждого из них есть любимые способы ловли полосатого разбойника. 

Что делать, когда окунь отказывается клевать на блесну, а желания возиться с тонкими лесками и животными насадками нет?

На помощь приходит приманка «балда». Ловля окуня зимой на балду используется сравнительно недавно, но данный метод имеет массу поклонников из-за своей простоты и результативности. 


Приманка для зимней рыбалки, которая не оставляет окуню шансов
Зимний окунь на балду
 

Что представляет из себя оснастка


Классическая балда состоит из груза в форме вытянутой капли или оливки, через отверстие в верхней части которого пропущена петля из лески. На леску с каждой стороны от отверстия надето по крючку, которые имеют свободный ход. На крючках находятся кусочки кембрика, бисер или бусины. К верхней части петли привязывается основная леска. Все элементы балды важны для успешной рыбалки.

Груз

Как правило, используют свинцовый груз, вес которого зависит от глубины в месте ловли и от силы течения, если ловля происходит в реке. Для придания дополнительных шумовых свойств грузу в его нижней части делают углубление, в которое закладывают металлический шарик, а затем полость запаивается. Иногда используют медные, латунные и даже вольфрамовые грузы, хотя их изготовление связано с определенными трудностями.

Большинство рыболовов пользуется неокрашенными грузами, но некоторые красят верхнюю часть груза в красный цвет. Не возбраняются эксперименты по окрашиванию грузов в любой цвет, если рыболов считает, что это может принести положительный эффект.

Крючки

Желательно использовать крючки с длинным цевьем и отверстием ушка большого диаметра, чтобы крючок мог беспрепятственно скользить по леске.
 

Важно! Длина цевья должна быть меньше чем высота груза. Это исключит зацепы крючков за грунт и обеспечит их визуальную доступность для окуня.


Леска

Чаще всего используют монофильную леску диаметром 0.2 мм. Можно уменьшать или увеличивать толщину лески, если того требуют условия ловли.

Оснащение крючков

Кембрики, бусины и бисер могут быть разного размера и цвета. Считается, что расцветка чередующихся на крючке элементов должно быть контрастным, к примеру: черный, желтый, красный. Обычно число элементов на крючке равно трем, но мелкого бисера можно нанизать до десятка штук на крючок.

Изобретательность наших рыболовов не знает предела, поэтому существуют следующие усовершенствования оснастки «балда»:
 
  1. На верхнюю часть петли из лески привязывают вертлюжок, а к основной леске застежку. Это позволяет быстро менять разные варианты балды в процессе рыбалки.
  2. На леску надевают дополнительные крупные бусины.
  3. Используют тройной вертлюжок, к которому крепят соответственно оба конца петли и основную леску.
  4. По обеим сторонам от отверстия груза на леску надевают по кусочку кембрика так, чтобы крючки не доходили до груза.
  5. На основную леску выше балды надевают мормышку либо крючок с разноцветными элементами, причем их либо привязывают наглухо, либо оставляют скользящими на леске. Последнее изобретение называют «бегунок». Считается, что на него может клевать даже лучше чем на саму балду.
  6. Вместо крючков с кембриками или бисером используют крючки с намотанным на них пушистым материалом (люрекс, шерстяная нитка). Получается так называемая «мохнатая» балда.
 

Принцип работы


Принцип работы балды заключается в следующем: при ударе груза о дно создаются звуковые колебания и возникает облачко мути, что, собственно, и привлекает окуня. Хищник подходит ближе, видит яркие крючки, которые зазывно шевелятся, и не может остаться равнодушным. Следует атака.
 

Тактика поиска


Тактика поиска окуня при ловле на балду схожа с таковой при зимнем блеснении. Рыболов должен найти стаю окуня, ориентируясь по передвижениям других участников рыбалки, по изменению рельефа дна. Зимний эхолот из серии «Практик» поможет не только определить глубину в месте ловли, но и своими глазами увидеть, как хищник подходит к приманке и атакует ее.

Если окунь проявляет интерес к приманке, но не клюет, необходимо что-то менять. Возможно, следует увеличить или уменьшить паузу, либо вообще поставить другую оснастку с более тяжелым или легким грузом, либо с бисером других цветов.

Как тактика, так и техника ловли на балду зависят от активности хищника. Жадный окунь по первому льду готов атаковать приманку, не вдаваясь в тонкости ее игры и расцветки, в глухозимье он становится более капризным. Целенаправленная охота на крупного окуня предполагает использование крупных крючков с большими бусинами или кембриками.


Ловля окуня зимой на балду
Окунь жадно атакует приманку
 

Техника ловли


Техника ловли на оснастку «балда» довольна проста. Опустив оснастку до дна, следует ударить грузом и сделать паузу продолжительностью от 2 до 10 секунд. В это момент леска должна быть натянута, а кивок немного загнут вниз. Поклевка почти всегда происходит во время паузы. Если ничего не произошло, следует плавно поднять кончик удильника на 30-40 см вверх, а потом опустить вниз, ударив грузом по дну.

Игра балдой довольно монотонна, но во время паузы приветствуется легкое шевеление кивком. Если работа удильником больше похожа на зимнее блеснение, то поклевка скорее схожа с таковой при ловле на мормышку. Окунь может загнуть кивок вниз или несколько раз дернуть его, иногда кивок просто дрожит. Подсекать следует, не раздумывая.
 

Преимущества и недостатки


Главным достоинством балды является ее способность расшевелить пассивного окуня. При ловле на балду перед рыболовом открывается поле для творчества: можно менять массу груза и характер игры, экспериментировать с расцветками элементов, надетых на крючки. Еще один плюс – простота изготовления. Кроме того, оснастка «балда» является достаточно дешевой, даже если покупать ее в магазине, а не делать самому, ее стоимость несравнима с ценой зимних блесен.


Техника ловли окуня на балду
Приманка отлично работает по пассивному окуню


Но балде свойственны и некоторые недостатки. При ловле на балду рыболов должен все время смотреть на кивок, и у него нет возможности наблюдать за тем, что творится вокруг, т.е. куда перемещается стая окуня, а вслед за ней и рыболовы. Кроме того, балда совершенно не годится при ловле окуня в средних слоях воды. Все ее достоинства при охоте на пелагического окуня оказываются невостребованными. Поклевки «в руку», так любимые зимними блеснильщиками, при ловле на балду случаются редко.
 

Советы


Напоследок можно дать пару полезных советов:
 
  1. При ловле окуня на балду не следует подолгу задерживаться на одной лунке, если поклевок нет или они закончились.
  2. Активного окуня лучше ловить на блесну, а при ухудшении клева переходить на балду.

Автор: Клевый. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 

Как привязывать балду, какие выбрать крючки, что на них подсаживать



 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: