Главное меню

Прицелы ночного видения



Автор: Артем Подсекаев | 09.09.2012 1973



Главной целью охоты является добытый трофей, поэтому каждый из стрелков, увидев в прицеле цель, мечтает о том, что бы выстрел оказался точным.

Однако человеческий глаз не всегда способен помочь, даже опытному охотнику, сделать это, особенно в условиях недостаточной видимости, а тем более в темноте.

Поэтому оружейники давно уже придумали приспособление, помогающее расширить возможности органа зрения охотника, доведя способность поражения цели практически до расстояния убойной силы самого ружья. Все ночные прицелы 3 поколения можно разделить на пассивные и активные инфракрасные приборы и тепловизоры.
 
Тепловизоры среднестатистическими охотниками используются очень редко, ведь их стоимость способна отпугнуть даже самого заядлого любителя ночной охоты.

Их принцы действия строится на обнаружении и переводе излучения тепла в изображение, что позволяет производить прицеливание на очень большом расстоянии от цели.

Пассивные ИК-прицелы от активный отличаются тем, что первые преобразовывают в изображение природное подсвечивание, а вторые сами посылают луч от лазера или диода для осуществления подсветки цели.

В армии активные приборы ночного видения считаются менее функциональными, ведь посылаемый сигнал помогает противнику обнаружить стрелка.

Но для охотника это не принципиально, ведь цель не сможет произвести выстрел в ответ. А вот с практической точки зрения, активные приборы лучше, потому что они способны дать большую дальность и точность прицеливания.


Прицелы ночного видения


Для того, что бы не нарушить закон, охотнику следует применять прицелы ночного видения, разрешенных в России для применения в этих целях. Таковыми считаются все приборы, которые не состоят на вооружении армии, полиции и силовых структур.

Обыватель, конечно же, не может знать перечень тех устройств, которые приняты на вооружение государственными структурами, поэтому изготовитель в инструкции, сопровождающей прицел, должен указать то, что оптика разрешена для использования на охоте.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: