Главное меню

Полосатый хищник: эффект ганнибала



Автор: Артем Подсекаев | 22.01.2016 1592



Так, как на предложение по совместному выезду на рыбалку никто не откликнулся, решил ехать сам. Долго перебирал силикон, читал (вернее просматривал) сайты японских производителей приманок (резины) и снова ловил себя на мысли - слепая вера в приманку это зло.

Было бы правильно выложить силикон из коробки, на который три рыбалки подряд удается очень неплохо отловиться на общем фоне отсутствия клева у других коллег. Но наверняка уже в другой раз - в такую ​​погоду не время для экспериментов. Прогноз не порадовал хорошей погодой (+2 С утром), холодный порывистый ветер с востока тоже не добавлял оптимизма.

Но раз решил - значит в путь. Иногда полезно посмотреть на будущее место рыбалки со спутника, на однородной по цвету площади водоема нахожу темное пятно - а вот и причина рабочей точки на которую выходили горбачи на предыдущей рыбалке, небольшая ямка без травы привлекла полосатых.

В 6:00 подъем, чашка ароматного кофе, собираю вещи в свой рыболовный рюкзак Aquatic Р-50.

Рюкзак очень практичный, имеет несколько изолированных отделений и сделан из качественного нейлонового материала. Рекомендую. На дворе тихо, лишь изредка срывается ветер, невольно вспоминаю размер волн на реке в такой ветер, словом комфорта мало. Дорога к водоему занимает лишь несколько песен "Ляписа" в теплом салоне "Seat", и я на месте.
 

Полосатый хищник: эффект каннибала. Фото 1


Водоем встречает небольшой волной, умеренным ветерком и температурой +1 С. Удивляюсь такому комфорту на воде. Быстро собираю "финку", "td-sol" занимает свое законное место (идеальный баланс и чувствительность для данной палки, по моему мнению), цепляю шарнир 3 грамма в надежде получить трофей с бровки и быстро иду на место. По дороге встречаю двух местных поплавочников, которые на вопрос "как оно?", лишь недовольно ответили «не очень». Их ответ и полное отсутствие признаков активности на поверхности воды выстроили стратегию рыбалки на месте.
 

Полосатый хищник: эффект каннибала. Фото 2

Первые забросы - уже привычно быстро отхожу от "нуля", мерный окунь загибает чувствительный кончик спиннинга. Проводка для пассивного окуня дает результат. Быстро понимаю что стратегия моя не действует, так как хотелось, окунь весь стоит "под ногами", делать проводку с шарниром 3 грамма тяжелее и зацепов больше. Быстро меняю на 1,5 грамма, клев резкий, окунь в отличие от предыдущей рыбалки берет жадно и не маленький силикон полностью исчезает в пасти малого хищника.
 

Полосатый хищник: эффект каннибала. Фото 3

Полосатый хищник: эффект каннибала. Фото 4

С большим трудом получив десяток хвостов - ловить стало совсем не комфортно, поднялся ветер, волна как на море, насыпь на урезе воды заливает волна - решаю отдохнуть и попить горячего чайку. Попивая чай любуюсь красотой природы на водоеме, волнами, которые каждый раз сильнее били в каменную косу, стаями чаек, которые всегда покажут своим шумным криком котлы окуня, сегодня лишь качались на волнах, изредка срываясь с воды ......
 

Полосатый хищник: эффект каннибала. Фото 5

После отдыха меняю проводку на более агрессивную, сразу результат, как ни странно щука. Взяв еще несколько окуней решаю возвращаться к машине - дала о себе знать боль в спине, следствие увлечений футболом в юношеские годы.

По дороге к авто нахожу окуня, он отошел на миляк, где волна была минимальной, выловив несколько хвостов делюсь данным наблюдением с местным новообращенным спиннингистом с телескопом и коброй (дает о себе знать присутствие при предыдущей нашей рыбалке и живой интерес с его стороны), он радостно прислушивается и имеет в улове несколько хвостов.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: