Главное меню

Почему не клюет на фидер? 5 основных ошибок в фидерной ловле



Автор: Артем Подсекаев | 10.05.2022 3486



Думаем все рыболовы, которые хотят освоить фидерную ловлю, заметили насколько не простой является этот способ ловли, но это только кажется, на первый взгляд.

В этой статье хотим поделиться нашими наблюдениями и опытом, разобрав основные ошибки, которые допускают рыболовы осваивая фидерную ловлю, в особенности новички. Также и опытные рыбаки найдут для себя полезную информацию в этой статье.

Много раз замечали, что большинство рыболовов в фидерной ловле не используют живой компонент в прикормке. От таких действий несомненно страдает клёв, когда вы используете в прикормке резаного червя, опарыша, мотыля, клёв заметно улучшится. А если собрались ловить леща - подобные добавления в кашу просто необходимы.

Почему не клюет на фидер? 5 основных ошибок в фидерной ловле

В самом начале рыбалки нужно задать определённый темп забросов, чем он быстрее и чаще, тем лучше. В первый час рыбалки не следует делать затяжные паузы между забросами кормушки. Перекидывать фидер нужно каждые 5-10 минут, так как, при частых перебросах вы формируете кормовой квадрат для рыбы.

Также неоднократно наблюдали, когда рыболовы закидывают свою снасть по принципу "куда пошлёт ветер" надеясь на удачу. При этом не применяют клипсование, а по факту получается, что ловят всё время в разных точках водоёма. Такой метод не эффективен в фидерной ловле, следует искать бровку или яму и уже потом клипсоваться в таких местах. Если не получается найти такое место, попробуйте ловить в одной точке и на одном расстоянии.
 

Многие рыболовы боятся, рыба оторвёт поводок, поэтому и используют для поводка леску диаметром 0.20-0.25, забывая о том, что из-за толстого поводка о клёве можно забыть.

Для полноценной фидерной оснастки оптимальный поводок будет 0.12-0.14. В практике, при замене поводка на более тонкий - начинается хороший клёв, хотя до этого на толстую леску поклёвок не было. Касательно крупных крючков, тоже не стоит заигрываться, чем меньше и тоньше крючок, тем быстрее наступит поклёвка, а дальше дело техники и настроенного фрикциона на катушке.

Если у вас не клюёт на "фидер" - экспериментируйте с насадками, длиной поводка, наживками, с компонентами прикормки. Ведь рыбалка, это длительный эксперимент по поиску и подбору "ключика" для рыбы, длиною всю нашу рыболовную жизнь. Часто бывают случаи, когда стоит поменять белого опарыша на красного и сразу начинается клёв, и таких примеров очень много.

Фидерная ловля

А вот теперь, коллеги-рыболовы, когда прошла вся эта "вводная инструкция", давайте поговорим начистоту. Да, фидерная ловля заняла свою нишу в рыбалке, этому быть. Но порой поражают некоторые рыболовы, которые записывают себя в "чистокровных фидеристов", и для этих рыболовов другой рыбалки больше не существует.

А самое непонятное для нас - им неинтересны другие методы ловли, для них "фидер" - это вершина рыболовного искусства.

Среди наших знакомых есть заядлые "фидеристы", просто для примера приведём одно из высказываний СОВРЕМЕННОГО рыболова, чисто для восприятия картины в целом:
 

"У меня фидерное удилище, фидерная катушка, фидерный шнур, фидерная кормушка, фидерные крючки, фидерные примочки, фидерная подставка, фидерный стул, фидерные перчатки, фидерный опарыш".


Вы понимаете, в чём суть? Вот и мы о том же. Многим рыболовам трудно объяснить, что фидерное удилище можно использовать настолько универсально, насколько позволяет фантазия и методы ловли. Опять же для примера, две недели назад ловили кефаль в Чёрном море на фидерные палки, монтаж - обычная донка, и квивертип прекрасно указывал на поклёвки.

И что вы думаете? Многие в комментариях начали нас упрекать в том, что мы не по назначению используем фидерные удилища. Здесь, наверное занавес, нет смысла дальше расписывать, просто одни эмоции.

Коллеги-рыболовы, просто интересно, а как вы используете свои фидерные удилища, всегда по назначению?

Автор: Ни Хвоста Ни Чешуи

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: