Главное меню

По щучьему велению или современные технологии на службе рыболовов



Автор: Артем Подсекаев | 26.04.2013 1587



Уже прошли те времена, когда для рыбалки было достаточно взять просто палку с веревкой. Современные профессиональные рыболовы используют множество приборов, которые помогают обнаружить и поймать рыбу.

Это различные навигаторы, эхолоты, ледобуры. Конечно же, каждый уважающий себя рыбак рано или поздно принимает решение купить домашнюю метеостанцию. Чувствительные приборы просто необходимы любителям, которые предпочитают провести свое свободное время на природе с удочкой.

На экранах отражаются текущие данные о температуре воздуха и его влажность, а также атмосферное давление в миллиметрах ртутного столба. Также популярны метеостанции с часами. Достойная современная модель может делать прогноз на несколько дней вперед, а данные можно перенести в компьютер и составлять по ним удобные для пользования графики.

Использование домашней метеостанции рыбаки обосновывают тем, что, зная температуру воздуха и атмосферное давление, они смогут поймать больше рыбы. Например, для ловли карпа подойдет температура в 28 градусов, для щуки – 160, а для леща оптимальная температура 15-18 0С. Также любой опытный рыболов скажет, что при плавном повышении давления клев будет, а если оно упало, то улова не будет.

Вся рыба уходит в это время на дно. Но, зная только погодные данные, много не выловишь. Чтобы обнаружить стаю рыб, профессионалы используют эхолоты. Просвечивая дно водоема звуковыми волнами, можно узнать точные координаты нахождения косяка, которые можно сохранить на навигаторе и использовать в будущем, чтобы не потерять рыбное место. Рыбаку остается только подкормить будущий улов и забросить снасть.

Стоит также отметить, что современная прикормка также претерпела значительные изменения. Вместо традиционной каши из перловой крупы профессионалы рыбной ловли используют специальные концентраты. Они представляют собой смесь ароматических и вкусовых веществ, которые разработаны для определенных видов рыб или условий ловли.

Например, прикормки с ярко выраженным ванильным, медовым и карамельными вкусами прекрасно подойдут для ловли линя. А для проточной воды лучше использовать корм с клеящим эффектом, чтобы течение не уносило ее. Многие рыбаки утверждают, что правильный прикорм – это залог успешной рыбалки. Еще одно приспособление, которое значительно облегчает труд рыболова в зимнее время года – это ледобур. Они бывают ручные, бензиновые и электрические.

Последние встречаются немного реже на водоемах ввиду их высокой стоимости и достаточно значительного веса. Но и преимущества его очевидны. Рыболов может сделать лунки различного диаметра благодаря сменным шнекерам. Кроме того, они обладают высокой производительностью, и не требуют затраты физических сил и дозаправки.

Наверное, если бы Емеля из сказки «По щучьему веленью» мог воспользоваться современными технологиями, то он поймал бы не одну щуку, которая исполняла бы его желания. В водоемах нашего столетия, к сожалению, такие сказочные персонажи не водятся. Поэтому рыболовы и обращаются к научным разработкам.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: