Главное меню

Первые признаки весны на Камчатке



Автор: Артем Подсекаев | 10.04.2012 2242

 
Первые признаки весны на Камчатке

 
На реках Камчатки первые признаки весны появляются в конце марта - начале апреля. Главный из них - вскрытие низовий. Видимо, под давлением паводковой воды, а также под действием приливов и отливов океана лед в устьях рек взламывается и уносится течением в океан.

Реки еще стоят скованные метровым льдом, а устья на несколько километров уже открыты для спиннинговой ловли по открытой воде.

Вот тогда кончается покой у рыболовов, уже набивших оскомину на подледной ловле корюшки, наваги, камбалы. Они срочно достают из далеких шухляд летние рыболовные снасти, проверяют спиннинговые катушки, регулируют поплавки, полируют уловистые  блесны и приводят свою амуницию до полного совершенства к новым весенним уловам.  

Все живут ожиданием настоящей трофейной рыбалки, когда вместо робких вздрагиваний  кивка зимней удочки  будут  рывки спиннингового удилища из рук, обрывы лесок и шнуров, метровые "свечки" голодного хищника над водой.

Это все будет, потому что на чистую воду пришли голец и кунджа! Самая  уловистая  снасть  в это время - маленькая   блесна   типа "винт". Такие блесны наша промышленность не выпускает, поэтому у нас свои, самодельные, у кого из жести, у кого из полированного алюминия, из нержавейки.

Но даже наши "фирменные" блесенки не всегда приносят успех. То тройник слабоват, то подсечка неудачная. Но опытный рыболов всегда сумеет поймать кунджу или гольца. Всегда подберет необходимую снасть в зависимости от условий ловли.  

Из трех рыбин, схвативших блесну, две он обязательно положит в свой рюкзак или садок. Вода в реке чистая, поэтому в солнечные дни клев хуже, рыба таится у коряг, камней. Зато в пасмурные дни, когда легкий ветерок рябит воду, ненасытные хищники хватают жадно   блесну   в  течение   всего дня.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: