Главное меню

Осенняя ловля щуки - основные рекомендации



Автор: Артем Подсекаев | 12.09.2012 2213



Осень еще не скоро, но тем не менее, как говорится, сани нужно готовить летом, вот и к осенней рыбалке нужно готовиться уже сейчас. Осенью рыбачить не так комфортно, как летом, ведь и ночи прохладнее, и часто идут дожди, и ветер дует холодный.

Как все мы знаем из физики, холодная вода опускается вниз, ее место занимает более теплый, но с ней происходят те же процессы, в итоге вода по всей глубине примерно одной температуры и одинаково насыщена кислородом.

А раз условия во всем водоеме становятся одинаковыми, то рыба уже не застаивается в одних местах, как это было раньше, а свободно распространяется по всему водоему.

Сейчас интересно, как же в таких условиях ведет себя щука. В преддверии зимы она начинает отъедаться, да, и то, что температура воды снизилась, провоцирует ее повышать активность.

Получается так, что осенью у щуки начинается жор, достаточно интенсивный и продолжительный, при чем в этот период щука не брезгует абсолютно никакой едой, ведь рыба рассредоточилась по водоему, и теперь ее приходиться искать.

И само собой это упрощает ловлю щуки, она запросто ловится любыми способами на любые приманки. В это время теряет значение и темп проводки и глубина. Однако же, в разных водоемов у щук разные предпочтения, так что сказать с уверенностью на что она будет лучше клевать просто невозможно.

Но стоит учитывать тот фактор, что тратиться на ловлю на живца осенью не стоит, ведь его и поймать сложнее, да, и в холодной воде он ведет себя очень пассивно, да, и к тому же сама щука на месте не стоит.

В принципе осенью ловятся хорошо все хищники, это не только щуки, но и судаки, жерехи, окуни, они все пытаются откормиться перед зимой. Но уже в конце октября все меняется в корне, вода становится уже слишком холодной, поэтому рыбы сбиваются в косяки и устраиваются в ямы на зимовки.

Такие окоченевшие рыбы собирают вокруг себя щук, которые в этот период становятся малоподвижными, таких щук поймать становится практически невозможно.



 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: