Главное меню

Ножи для суши и сашими



Автор: Артем Подсекаев | 24.01.2012 2766

 
Ножи для суши и сашими
 

Если посещали ресторан суши, то наверняка обратили внимание на необычность посуды японской кухни. Ножи для суши и сашими, по мнению японцев, заключают в себе сердце и душу повара, поэтому каждый профессионал должен иметь свой личный, который всегда с ним, в том числе и при переходе с одного рабочего места на другое.


Профессиональные мастера японской кухни применяют их более двадцати видов, но обычный набор для домашней кухни не особенно отличается, например, от хорошего европейского. Исключение, конечно, составляет специальный нож для суши, лезвие которого имеет ширину 2,5 см и длину около 30 см.


Очень многие японские предметы для резки имеют одностороннюю заточку, поэтому они гораздо тоньше своих европейских аналогов, и, как следствие, лучше приспособлены для «ювелирной» работы. У домашних японских кулинаров популярны те, которые изготовлены из нержавеющей стали и комбинированные – сталь и керамика.


Стандартный набор включает в себя нож с тонким лезвием, которым очень удобно резать овощи и роллы, тесак – для мяса, птицы и крупной рыбы, а также мелкий ножичек для очистки овощей, снятия кожи и для мелкой нарезки.


Конечно же, хорошие качественные столовые приборы стоят дорого, но всего один раз купив их, вы ни разу не пожалеете о такой покупке. Если рассмотреть керамические ножи, то они будут не только прочнее стальных, но и не будут подвержены коррозии, не станут покрываться пятнами и практически не затупятся с течением времени. Они идеально подойдут для нарезки тонких ломтиков рыбы. Что касается других, - их лезвие чаще всего имеет одностороннюю заточку, благодаря чему они идеально подходят для тонких работ.

Безусловно, что выбор этого важного атрибута для приготовления японских блюд имеет большое значение. Одним из основных критериев будет цена, которая складывается из таких показателей, как твердость лезвия, острота его заточки, численность слоев стали, дизайн, фирма-изготовитель. Делая свой выбор, следует обратить внимание на его рукоятку –  желательно, чтобы на её конце имелось утолщение, это позволит более уверенно держать в руках острый прибор. 


Между лезвием и рукояткой должно быть кольцо, которое не даст скапливаться пище в месте, где лезвие соединяется с рукояткой, которая изготавливается из металла, пластика или дерева. На сегодняшний день рукоятку ножа чаще всего изготавливают из твердых сортов древесины, подвергая её специальной пропитке. По этой причине данная рукоять не будет по своим качествам уступать металлической или пластиковой.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: