Главное меню

Нестандартная оснастка, которая может накосить карася, плотвы, леща





Снасть комбайн, пожалуй, один из лучших инструментов для успешной рыбалки. Достаточно привести один факт: если на данной снасти будет слишком много поводков с крючками, снасть будет признана браконьерской.


Нестандартная оснастка, которая может накосить карася, плотвы, леща
Карась


Количество поводков и крючков на снасти, разрешенных для ловли рыбы, регламентируется правилами рыболовства и зависит от региона.
 

Историческая справка



Пружины для рыбалки
Пружины

  • Снасть комбайн была известна во времена СССР под названием «пружинка». Так её часто называют и сейчас. Данное наименование было получено т.к. во время сборки использовали разнообразные самодельные пружины или взятые из каких либо устройств.
  • Ошибочно считается, что крупные пружины использовались во времена СССР из-за дефицита грузил. Нужно заметить, что в те времена было легко найти сломанный аккумулятор, очень много детей их разбивали и плавили свинец. Отлить грузило было совершенно не сложно.

Нужно отметить тот факт, что сейчас сборка подобной снасти не отличается от сборки в прошлом 20 веке. Естественно, современный мир предлагает более богатый выбор различных товаров для рыбаков.

В частности, очень хороши японские крючки для рыбалки, прочная леска, современные удилища и безынерционные катушки с байтранером и т.д. Но сам принцип сборки не изменился.

Для наглядного примера будет приведен способ сборки снасти своими руками по старой классической схеме.
 

Классическая сборка «пружинки» (снасть комбайн)



Оснастка со скользящим поплавком
Оснастка со скользящим поплавком


Снасть "комбайн" с использованием поплавка предназначена для ловли в спокойной воде и отличается хорошей чувствительностью.
 
  • К удилищу крепится леска. В устаревшей схеме использовалось удилище из орешника, леска крепилась примерно к середине удилища, обматывалась вокруг него и поднималась вверх. Потом закреплялась на кончике удилища. Подобное называлось страховкой. В случае поклевки крупной рыбы, удилище может сломаться на конце, но рыболов сможет вытащить рыбу на берег даже с обломанной удочкой.
  • На основную леску крепится довольно крупный поплавок. Он может быть скользящим или с глухим креплением, если глубина ловли не превышает двух метров. К концу оснастки крепится пружина.


Оснастка с кормушкой и глухим креплением поплавка
Оснастка с кормушкой и глухим креплением поплавка

  • Далее нужно сделать нужное количество поводков с крючками. В классической схеме делается 2-3 поводка, один из которых крепится ниже пружины.
  • Производится настройка: оснастка опускается в воду, чтобы посмотреть будет поплавок «стоять» или нет. Это делается с прикормкой и без.
  • В случае если поплавок даже с прикормом «лежит», требуется утяжелить кормушку или заменить поплавок на более легкий.

Если из этой схемы убрать поплавок, и использовать утяжеленную пружину, получится классическая донная оснастка с кормушкой.


Варианты монтажа донной оснастки
Варианты монтажа донной оснастки

Как ловить



Донный вариант оснастки с колокольчиками на подставке
Донный вариант оснастки с колокольчиками на подставке


Когда понятна схема сборки снасти, становится очевидным сам метод ловли на «пружинку». В кормушке из пружины располагается прикормка, на которую подходит рыба рыба и заглатывает наживку (насадку).

Безусловно при таком методе рыбалке, крайне рекомендуется в прикорм добавлять части наживки или насадки. Известный факт, что карп довольно охотно ловиться на кукурузу, если основной наживкой является кукуруза, то крайне желательно добавлять в прикорм кукурузу.

Почему основной наживкой? Учитывая, что на снасти комбайн рекомендуется использовать 2-3 поводка с крючками, то видов насадки изначально может быть несколько.

Естественно, рыболов обратит внимание на какой вид насадки рыба берет более охотно и может сменить её на более эффективную в данный момент.

Так же остается вариант один поводок оставить «экспериментальным» и пробовать разную насадку и реакцию рыбы не неё. Можно ловить и с подсадкой шарика пенопласта на крючок находящийся у самой кормушки.
 

Снасть комбайн (пружина) - крайне эффективный инструмент для успешной рыбалки. Её успешно использовали задолго до появления новомодных фидерных оснасток. Ловят на неё и сейчас.


Посмотрите небольшое видео, в котором наглядно показано, как собрать один из вариантов такой оснастки:





Автор: Рыболовные тонкости. Яндекс Дзен


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также