Главное меню

На рыбалку в Болгарию



Автор: Артем Подсекаев | 22.02.2013 2271

 
 
 
На рыбалку в Болгарию


Туристические агентства предлагают выбрать вид отдыха из огромного количества вариантов, но останавливаемся мы всего на одном. Не нужно думать, будто выбор труден (хотя, иногда, это бесспорно так), ведь предпочтения, вкусы и устремления значительно сужают число вариантов. А если вы являетесь любителем «тихой охоты»…

 

Здесь вы «свой»

В общем, в определенных кругах, серия таких слов как «водоем, Болгария отдых, рыбалка, солнышко» — является квинтэссенцией земного наслаждения. И в этом есть смысл. Потому что на территории Болгарии рыбалка считается своеобразным символом страны, а к рыбакам здесь относятся по-особенному. Можно сказать, что для рыбной ловли приспособлены целые регионы.

Гостеприимные хозяева подготовились как следует:

— гостиницы, отельчики, домики прямо на берегу;

— катера, снасти, лодки в недорогую аренду;

— обилие водохранилищ для любительской рыбалки;

— здесь вы «свой».

Стоит отметить, что на территории страны соотношение частных и государственных водоемов — приблизительно 50 на 50. Еще во времена Древней Греции философы делились впечатлениями от рыбалки, проведенной в Болгарии. Бытовало мнение, что там время замирает. Сегодня заметна положительная динамика в увеличение именно рыболовных туров.

Чайная ложечка дегтя

Очевидно, если рыбак отправился в путешествие с единственной целью, он будет искать любые места и способы для того, чтобы удовлетворить свою страсть. Конечно, есть определенные нюансы, о которых нужно знать заранее. Так, Болгария запрещает лов в период нереста у рыбы (середина апреля — начало июня). В остальное время, рыбачьте в любых местах, которые не относятся к санитарным или заповедным зонам.

Это важно! Для рыбалки во внутренних водоемах непременно возьмите рыболовный билет. Он выдается в любом из городов, любым из отделений Исполнительного агентства по рыболовству и аквакультуре. Если вы являетесь гражданином страны или у вас есть разрешение на проживание, билет будет действовать максимум год, минимум месяц. Стоимость 4–25 лев. При желании заказывайте недельное разрешение.

Если вида на жительство нет, максимальный срок разрешения — месяц и стоимостью в 35 левов. Оформляться нужно обязательно, в противном случае придется платить штраф 20–100 лев.

С владельцами частных водоемов нужно договариваться самостоятельно: вход 5–15 левов, плюс недорогая оплата выловленной рыбы. А в море — вообще полная свобода… Ну, разве что вы захотите арендовать катер.
 

 
   

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: